Агрессивное лечение артериальной гипертензии у пациентов с глаукомой может ускорить потерю зрения

2013-03-06 00:00:002028

 

Согласно новому исследованию некоторые пациенты с глаукомой могут иметь повышенный риск потери зрения или прогрессирующего ухудшения болезни глаз в случае агрессивного лечения гипертонии.

 

"Наше исследование ставит под сомнение идею "чем ниже давление, тем лучше”, т.к. чрезмерное лечение системной гипертензии может привести к потере зрения у пациентов с нормотензивной глаукомой", - сообщил ведущий исследователь д-р Карлос-де Мораэс (Нью-Йоркский университет) во время презентации на Ежегодном совещании американского общества по изучению Глаукомы.

 

Среди 85 пациентов в исследовании 32% имели системную артериальную гипертензию и нормотензивную глаукому.

 

Исследователи обнаружили, что частота и продолжительность ночной гипотонии были предикторами прогрессивного снижения зрения.

 

Ранее исследователи предположили, что ночная гипотония чаще встречается у пациентов с нормотензивной глаукомой. В этом новом исследовании пациенты с нормотензивной глаукомой, у которых также было подтверждено наличие дефекта полей зрения, каждые шесть месяцев проходили офтальмологическое обследование, а их кровяное давление контролировалось каждые 30 минут в течение 48 часов.

 

Результаты показали, что леченные от гипертонии пациенты с нормотензивной глаукомой, у которых наблюдалась длительная и устойчивая ночная гипотензия,  были подвержены повышенному риску прогрессивного снижения зрения по сравнению с пациентами с нормальным артериальным давлением (р = 0,02). Применение бета-блокаторов не защищало от прогрессирования заболевания.

 

"Нам необходимо точно идентифицировать пациентов с нормотензивной глаукомой и высоким риском прогрессирования, - сказал д-р Карлос-де Мораэс. - Оценка этих пациентов, особенно, если они имеют системную гипертензию, требует комплексного подхода с участием кардиолога и офтальмолога”.

 

Д-р Эндрю Ивач, представитель Американской академии офтальмологов, говорит, что для большинства пациентов с глаукомой ключевым фактором риска является аномально высокое давление внутри глаза и многие хорошо реагируют на стандартные методы лечения. Но лечение нормотензивной глаукомы, особенно, если у них есть другие системные заболевания, может быть более сложным.

 

“Пациентам с гипертонией и глаукомой требуется коллективный подход для управления факторами риска ", - сообщил Эндрю Ивач.

 

Источник: www.theheart.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.