Всемирный день сердца. Хорошие новости из Европы. Снижение смертности от ССЗ

2012-10-02 00:00:002385

 

29 сентября 2012 – Всемирный день сердца.

 

Новые данные, опубликованные в честь Всемирного дня сердца, показывают значительное улучшение здоровья сердца в Европе.

 

Статистика утверждает, что усилия, направленные на снижение смертности от заболеваний сердца, успешны, смертность уменьшилась на большей территории континента. В то же время, ССЗ являются огромным бременем для здоровья населения Европы, и в ближайшем будущем, вероятнее всего, основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний увеличатся.

 

Статистика показывает незначительное снижение смертности по сравнению с 2008 годом. От сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время умирает четыре миллиона европейцев в год по сравнению с 4.3 млн. в 2008 (снижение с 48% до 47% от общей смертности в Европе). В Евросоюзе от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 1.9 миллиона человек в год по сравнению с двумя миллионами от 2008 (40% от всех случаев смерти ЕС по сравнению с 42% от 2008г).

 

Со слов президента Европейского общества кардиологов Паноса Вардоса: «Это хорошая новость, к которой нужно подходить с осторожностью. Масштабы проблемы по-прежнему остаются колоссальными. От ССЗ ежегодно умирает 4 млн.человек в Европе. Это настоящая человеческая проблема и огромное экономическое бремя. В ближайшие годы из-за старения населения и нездорового образа жизни смертность может вырасти.»

 

 

Основные статистические данные смертности от ССЗ:

• ССЗ особенно тяжело протекают у женщин и являются основной причиной женской смертности в каждой из 27 стран ЕС.

• ССЗ является ведущей причиной смерти среди мужчин во всех странах ЕС, за исключением, Франции, Нидерландов, Словении и Испании.

• Инсульт является второй наиболее распространенной причиной смерти в Европе: почти 1.1 миллион смертей ежегодно. Среди них каждая 7 женщина (15%)  и каждый десятый мужчина (10%) умирают от инсульта.

• Существуют огромные различия в смертности от ССЗ в Европе. Например, смертность мужчин от ССЗ составляет 60% в Болгарии и 25% - во Франции, а для женщин - 70% в Болгарии и 30% во Франции и Нидерландах.

• Распространенность сахарного диабета высокая, в некоторых странах она повысилась более чем на 50% за последнее десятилетие. Это, а также повышение ожирения, грозит обратить вспять улучшения последних лет.

• Экономическое бремя ССЗ огромно, состовляет  € 196 млрд в год, из которых около 54% ??приходится на прямые расходы на здравоохранение, 24% на потерю производительности и 22% на неформальную заботу о людях с ССЗ. Влияние на национальные системы здравоохранения составляет около € 212 в год на человека в ЕС.

• Данные также показывают существенные региональные различия. Смертность в Центральной и Восточной Европе значительно снизилась по сравнению с рубежом веков. Например, за период 2003-2009 гг смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) у русских мужчин снизилась с 251 до 186 (на 100.000). Тем не менее, эти цифры еще огромны по сравнению с другими странами Европы, например, в Великобритании мужская смертность составляет  33 на 100.000, а в Нидерландах этот показатель равен 16 на 100000 человек (Данные за 2009 год).

 

 
Источник: www.escardio.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.