Новое руководство по ведению больных с риском развития желудочковой тахикардии типа «torsades de pointes» в стационаре

2010-03-05 00:00:004011

 

Новое руководство по ведению больных с риском развития желудочковой тахикардии типа «torsades de pointes» в стационаре
 

В настоящее время достаточно широко используются препараты, удлиняющие интервал QТ, что, в свою очередь, может вызвать внезапную смерть от развития желудочковой тахикардии (ЖТ) типа «пирует». Появление ЖТ более вероятно у пациентов, находящихся на стационарном лечении, так как это преимущественно пожилые люди с уже имеющейся ИБС, у которых также может  отмечаться почечная или печеночная недостаточность, электролитные нарушения, брадикардия или им проводилось быстрое внутривенное введение препаратов, удлиняющих интервал QT. American Heart Association and American College of Cardiology разработали новое руководство по ведению больных с риском развития ЖТ в стационаре. В документе описываются положения о  верификации аритмии и ее предшественников по ЭКГ, характеристики лекарственных препаратов, которые могут ее спровоцировать, стратегия по профилактике и мониторированию ЖТ, ведение пациентов при остром удлинении QT или при манифестации ЖТ. Преимущества от использования QT-удлиняющих препаратов должны быть разумно взвешены (оценены) с риском развития ЖТ. Таким пациентам необходимо постоянное мониторирование коррегированного интервала QT; измерять QT следует одним и тем же способом и на одном и том же приборе. При удлинении QT более 500 мсек необходимо предпринимать незамедлительные действия, которые могут включать в себя отмену препарата, коррекцию электролитных нарушений, готовность использования наружного дефибриллятора. К лекарствам, способным удлинять интервал QT, относятся следующие препараты – соталол,  прокаинамид, дофетилид, ибутилид, метадон, тиоридазин, галоперидол.

 

В тех случаях, когда преимущества превышают риск, назначение препаратов, удлиняющих интервал QT, не должно лимитироваться.

 
Источник: medscape

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.