Насколько безопасна катетерная абляция у пациентов с фибрилляцией предсердий старше 65 лет?

2012-10-08 00:00:001921

 

Цель исследования:

 

Целью настоящего обзора было определение безопасности катетерной абляции по поводу фибрилляции предсердий у пациентов старше 65 лет.

 

Методы:

 

Ученые ретроспективно проанализировали информацию из базы данных государственных медицинских центров США. В анализ включали пациентов 65 лет и старше, которым была проведена катетерная абляция по поводу фибрилляции предсердий в период с 2007 по 2009 гг. Размер выборки составил 15.423 пациентов, средний возраст пациента был 72 года, период наблюдения – 1 год после проведения катетерной абляции.

 

Результаты:

 

Смертность в течение 30 дней после проведения катетерной абляции составила 0.8%. Также в течение 30 дней частота инфаркта миокарда, перикардита, инсульта и сосудистых осложнений, требующих хирургического вмешательства, составила 0.3%, 1.7%, 0.8% и 0.5% соответственно. Смертность в течение года составила 0.3%. Встречаемость сердечной недостаточности, инсульта, госпитализаций и повторной катетерной абляции в течение года составила 2.5%, 2.1%, 43% и 11% соответственно. Почечная недостаточность (отношение рисков [ОР] 2.1), возраст> 80 лет (ОР 3.1) и сердечная недостаточность (ОР 2.5) были независимыми факторами риска смерти в течение 1 года. У пациентов старше 80 лет смертность была в 5 раз выше, чем у пациентов 69 лет и младше. Старший возраст был независимым фактором основных осложнений.

 

Заключение:

 

В целом, риск смерти и серьезных осложнений после катетерной абляции по поводу фибрилляции предсердий оказался относительно низким, но с увеличением возраста риск повышался.

 

Перспектива:

 

Частота повторных катетерных абляций составила 11%, что значительно ниже, чем частота рецидивов фибрилляций предсердий. Не смотря на то, что частота осложнений в настоящем исследовании была относительно низкой, в отсутствии контрольных групп пациентов в возрасте до 65 лет, которые подверглись катетерной абляции, и пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий, которым не проводилась катетерная абляция, представляется затруднительным определить безопасность этого метода лечения. 

 

 
Источник: www.cardiosource.org

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.