Бариатрическая хирургия в лечении ожирения

2012-09-27 00:00:001970

 

Целью настоящего исследования было определение места бариатрической хирургии в лечении ожирения у пациентов с избыточным весом, сахарным диабетом 2 типа, гипертензии и дислипидемией.

 

Была проанализирована медицинская литература, в которой имелись данные о положительных результатах бариатрической хирургии в лечении ожирения.

 

Бариатрическая хирургия приводит к улучшению метаболических заболеваний посредством множества, вероятно, взаимосвязанных механизмов: снижение потребления калорий, благоприятные изменения в эндокринных и иммунных реакциях желудочно-кишечного тракта и  уменьшение жировой массы ткани. При положительном балансе калорий нарушение адипогенеза (в результате ограничения количества и размеров адипоцитов) и висцеральное ожирение являются анатомическими проявлениями патогенной жировой ткани (adiposopathy). Патогенная жировая ткань может привести к неблагоприятным эндокринным и иммунным реакциям и развитию метаболических заболеваний. Снижение размеров адипоцитов и снижение висцерального ожирения после бариатрической хирургии может улучшить состояние adiposopathy и благоприятно повлиять на течение метаболических заболеваний.

 

Бариатрическая хирургия может быть рассмотрена как метод лечения пациентов с ожирением и метаболическими заболеваниями, рефрактерных к стандартной терапии.

 

 
Источник: www.ncbi.nlm.nih.gov

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.