Онлайн-семинар «Состав пищи и нутритивный статус у пациентов кардиологического профиля»

2023-06-29 00:00:00214

 

Трансляция RuTube 

Трансляция YouTube 

Онлайн-семинар «Состав пищи и нутритивный статус у пациентов кардиологического профиля»

Дата и время проведения: 29.06.2023 в 15.00 (мск).

Место проведения - scardio.ru

Спикеры:

Кошельская Ольга Анатольевна - д.м.н., профессор, Ведущий научный сотрудник отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Научно-исследовательского института кардиологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук», г. Томск.

Бакулин Игорь Геннадьевич - д.м.н., профессор, Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Главный внештатный специалист-терапевт Северо-Западного федерального округа РФ. Санкт-Петербург.

Программа:

15.00 – 15.35 - Лекция «Кардио- и вазопротективные эффекты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска.» Спикер: Кошельская О.А.
15.35 – 16.15 - Лекция «Оценка состояния питания у пациентов пожилого и старческого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.» Спикер: Бакулин И.Г.
16.15 – 16.30 - Дискуссия, ответы на вопросы
17:50 – 18:00 - Ответы на вопросы

В лекции Ольги Анатольевны будут представлены данные о физиологических эффектах эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) полиненасыщенных жирных кисло (ПНЖК), их роли в коррекции гипертриглицеридемии и высокого сердечно-сосудистого риска. Будут рассмотрены результаты рандомизированных исследований и мета-анализов, в которых проводилась оценка эффективности и безопасности ω-3 ПНЖК у различных категорий пациентов высокого кардиоваскулярного риска. Будут обсуждаться актуальные рекомендации и согласительные документы об использовании препаратов ω-3 ПНЖК в составе комбинированной терапии со статинами для снижения риска развития сердечно- сосудистых осложнений и коррекции выраженной гипертриглицеридемии.

В докладе Игоря Геннадьевича будут освещены диагностические подходы по оценке состояния питания и нутритивного статуса у пациентов кардиологического профиля пожилого и старческого возраста, по скринингу недостаточности питания (мальнутриции) и саркопении, а также по определению фенотипов и подтипов ожирения. Будут освещены основные патогенетические механизмы развития недостаточности питания и ожирения у пациентов данной категории. Будут представлены алгоритмы оценки нутритивного статуса и принципы коррекции нарушений питания у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимые для работы врачам первичного и госпитального звена.
 
 
Мероприятие не подано на аккредитацию в системе НМО. Баллы не начисляются
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.