Онлайн-семинар «Корректируя дефицит железа, лечим сердечную недостаточность»

2023-06-15 00:00:00207

Трансляция YouTube 

Онлайн-семинар «Корректируя дефицит железа, лечим сердечную недостаточность»

 

Дата и время проведения: 15.06.2023 в 16.00 (мск).

Место проведения - scardio.ru

Спикер:

Фомин Игорь Владимирович - д.м.н., член правления РКО и ОССН, член рабочей группы РКО “Терапевтические аспекты кардиологической практики”, председатель нижегородского областного отделения ОССН, заведующий кафедрой госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В. Г. Вогралика ПИМУ, г. Нижний Новгород
 
Программа:
15.00 - 15.15 - Лекция «Как все начиналось? История развития кардиологической школы» Спикер: Петрова М.М.
16.15 - 16.30 - Ответы на вопросы.
 
Развитие сердечной недостаточности тесно связано с миокардиальным энергетическим обменом: кардиомиоциты являются клетками, потребляющими наибольшее количество энергии для своей жизнедеятельности. В связи с этим любое нарушение процессов синтеза АТФ в кардиомиоцитах может привести к развитию миокардиальной дисфункции и прогрессированию сердечной недостаточности.
 

Железо, являясь кофактором большинства комплексов цепи переноса электрона в митохондриях, играет большую роль для поддержания адекватного энергообмена в клетках организма; и при дефиците этого микроэлемента нарушаются процессы синтеза АТФ, что особенно актуально для клеток, нуждающихся в большом количестве энергии (например, кардиомиоцитов).

 

В своей лекции профессор, д.м.н. Фомин И.В. расскажет о роли дефицита железа в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности, способах коррекции дефицита железа у пациентов кардиологического профиля и о потенциальных эффектах восполнения дефицита железа.
 
 
 
При поддержке компании "Вифор"  
 
Мероприятие не подано на аккредитацию в системе НМО. Баллы не начисляются
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.