Симпозиумы рабочей группы "Молодые кардиологи" «Возможности и перспективы развития рабочей группы «Молодые кардиологи» и «Новые направления работы Молодых кардиологов: сохраняя традиции, умножаем инновации»

2016-09-24 00:00:003433

Симпозиум «Возможности и перспективы развития рабочей группы «Молодые кардиологи»

Симпозиум «Новые направления работы Молодых кардиологов: сохраняя традиции, умножаем инновации» 

Представление докладов лидеров региональных отделений молодых кардиологов состоялось 21 сентября.

 

 

 

Отзывы молодых кардиологов

 

Инна Белан

В первую очередь хотелось бы поблагодарить организаторов Российского Национального конгресса кардиологов за возможность участия в столь важном мероприятии в форме докладчика. Конгресс организован на высшем уровне: симпозиумы и пленарные заседания проходили на актуальные темы, такие нужные и  важные в современной практике врача. Важным было все, безусловно, и культурная программа. А это и торжественное открытие в Театре оперы и балета, и гала-ужин в Ельцин-центре под звуки симфонического оркестра, и организованные экскурсии в Ганину Яму и Храм на Крови в сопровождении очень грамотного гида. Прекрасный конгресс, великолепный город Екатеринбург, теплая и дружественная обстановка царила везде. Доклады на симпозиумах молодых кардиологов были очень живыми, абсолютно непохожими друг на друга. Каждый смог подчерпнуть что-то для себя. По окончании все делились впечатлениями, продумывали возможность стажировки в других центрах. Спасибо огромное! Такой заряд энергии! Такой багаж знаний!!! До встречи на следующих заседаниях!!! До встречи в Самаре)

 

Николай Бородин

Итоги симпозиума «Молодые кардиологи – от науки к практике»

В четвертый день Российского национального конгресса кардиологов 2016 с большим успехом прошло очередное заседание рабочей группы «Молодые кардиологи», посвященное внедрению результатов научных исследований во врачебную практику. Руководители и представители региональных отделений рабочей группы выступили с докладами об истории создания, научных направлениях, собственных достижениях и перспективах развития кардиологических «кружков». Во всех сообщениях большое внимание уделялось вопросам практического применения результатов научных исследований. Рассматривались существующие проблемы и возможные пути их решения при ведении пациентов кардиологического профиля с коморбидными состояниями (Е.В. Ефремова, г. Ульяновск). Среди сопутствующей патологии обсуждалось ожирение (Р.Н. Шепель, г. Москва), заболевания суставов (А.А. Анкудинов, г. Иркутск) и дисплазия соединительной ткани (Е.В. Семенова, г. Омск). Освещались современные достижения в диагностике и лечении пациентов с гиперлипидемией (К.С. Бенимецкая, г. Новосибирск), коронарным атеросклерозом (И.А. Белан, г. Краснодар) и хронической сердечной недостаточностью (Е.Г. Ляховец, г. Санкт-Петербург). После каждого доклада разворачивалась бурная дискуссия. В завершение симпозиума намечены планы по дальнейшему развитию рабочей группы «Молодые кардиологи», проведению совместных научных мероприятий и реализации программам обмена молодыми исследователями для клинических стажировок.
 

Анатолий и Олеся Рубаненко:

Второй день конгресса был для нас настоящим праздником по причине проведения сразу двух полноценных симпозиумов рабочей группы молодых кардиологов. На этих симпозиумах обсуждались важные вопросы развития группы в области инноваций, дистанционного образования, рейтинга молодых кардиологов, грантовой политики и многие другие. Также очень интересными были доклады представителей региональных кардиологических подразделений рабочей группы, в которых молодые специалисты рассказывали не только о своих достижениях, но также обозначали будущие направления развития региональных сообществ и пути взаимодействия с кардиологами других регионов. Обсуждения часто перерастали в бурные дискуссии. Хочется также отметить, что во время обоих симпозиумах залы были заполнены полностью, что указывает на большой интерес среди молодых специалистов и желание помогать дальнейшему развитию рабочей группы. Вечером после симпозиумов участников конгресса ждало знакомство с удивительным музеем имени Бориса Николаевича Ельцина, в котором была представлена не только жизнь первого президента России, но и целая ушедшая эпоха. А в заключении прекрасного вечера участников конгресса ждал необыкновенный концерт в честь национального конгресса кардиологов и торжественный ужин, никого не оставивший равнодушным!

 

 

 

Ксения Бенимецкая:

Симпозиумы "Возможности и перспективы развития группы "Молодые кардиологи"", проведённые 21 сентября в рамках Российского национального конгресса-2016 прошли в удивительно лёгкой атмосфере, но при этом оказались максимально продуктивными. Мы не только познакомились с руководителями региональных отделений Рабочей группы "Молодые кардиологи" РКО и узнали об их успехах и планах, но и обсудили новые проекты и векторы развития Рабочей группы. Так, в формате двустороннего общения Анне Александровне Черновой, руководителю Рабочей группы Молодые кардиологи, удалось выявить вопросы, волнующие молодых кардиологов и наметить пути их решения, назначив ответственных за них членов группы. Приятно было узнать о широких возможностях, открывающихся перед молодыми специалистами - речь шла о тревел-грантах, стажировках и публикациях в ведущих журналах. Вдохновляющим примером развития регионального общества по праву считаю Самарское отделение "Молодых кардиологов", нам есть чему у них поучиться. Отдельное спасибо за ценные в отношении ежедневной практики доклады Джиоевой О.Н. (Москва) и Долгининой С.И. (Самара) на тему кардиального риска хирургических вмешательств и реального состояния проблемы фибрилляция предсердий. Спасибо Анне Александровне Черновой и Светлане Витальевне Гарькиной за открытость и постоянную двустороннюю связь - это прекрасная мотивация на добросовестную работу.

 

Елена Семенова

Симпозиумы рабочей группы молодых кардиологов 21 сентября были очень насыщенными и интересными. Мы обсудили множество организационных и практических моментов, подвели итоги годовой работы и наметили планы на будущее. Были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся инновационных проектов группы, перспективных областей работы. Ввиду все большей популярности рабочей группы и Российского кардиологического общества вцелом были выбраны и распределены обязанности координаторов развивающихся направлений. Я счастлива быть частью этой молодой энергичной организации и благодарна руководству рабочей группы: Анне Александровне, Светлане Витальевне и Руслану Николаевичу за всестороннюю поддержку в работе, отзывчивость и за блестящую организацию. Атмосфера симпозиума вдохновляет к работе и стремлению развиваться в профессии и в рамках рабочей группы. Меня очень заинтересовали новые проекты рабочей группы, я обязательно приму активное участие. Кроме того, с нетерпением жду продолжения на симпозиуме 23 сентября. 

 

Бородин Николай

Уважаемые «Молодые кардиологи»! Хочу поблагодарить всех докладчиков, участников и организаторов за успешное проведение сегодняшнего симпозиума! Желаю всем отличного рабочего настроения, реализации намеченных планов и дальнейшего плодотворного сотрудничества!

 

Елизавета Ляховец

Большое спасибо за интересные доклады, не только по организации нашей любимой рабочей группы, но и чисто практических. Что было и что хорошего может быть. Я рада что попала на конгресс, вдвойне рада что он в Екатеринбурге. Я благодарю организаторов за высокую организацию симпозиумов. Надеюсь что конгресс в моем городе над вольной Невой, пройдет во всяком случае не хуже. Нам есть к чему стремиться.

 

Оксана Корнелюк

Хотелось бы выразить огромную благодарность оргкомитету за высочайший уровень организации коннресса.Очень интересный мастер-класс,прошедший в рамках заседания рабочей группы "Молодые кардиологи" "Сам себе врач:мифы и заблуждения среди пациентов" состоялся 21.09.Он проходил в атмосфере живого общения,дискуссии,с оригинальнами примерами и ситуациями из жизни каждого практикующего врача.В рамках мастер-класса все участники смогли пройти тест на определение индивидуального типа поведения.После окончания научных сессий было организовано посещение музея имени Б.Н.Ельцина и проведение очень познавательной исторической экскурсии.Далее гостей ждал великолепный ужин и концертная программа камерного оркестра.Все участники получили незабываемые впечатления как от научной,так и от культурной составляющей программы!

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.