Отчет о работе рязанского отделения РКО

2016-09-07 00:00:002532

ОТЧЕТ

Рязанского регионального отделения РКО

за сентябрь 2015 – сентябрь 2016 года

 

Наиболее крупным событием за отчетный год явилось проведение РКО, Рязанским государственным медицинским университетом и Министерством здравоохранения Рязанской области  17-18 марта 2016 года в Рязани Всероссийской конференции «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 4-й Международного форума молодых кардиологов Российского кардиологического общества.

За время работы Форума было зарегистрировано 450 участников, не только специалистов в области кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, но и терапевтов, нефрологов, эндокринологов, врачей функциональной диагностики, психиатров и психотерапевтов.

Отличительной особенностью Форума, который прошел в Рязани стало содержание научной программы – которая практически полностью состояла из мастер-классов по фундаментальным теоретическим направлениям и наиболее актуальным клиническим вопросам. Для выступления на Форум были приглашены как ведущие ученые-кардиологи РФ, так и талантливые молодые специалисты – члены Российского и Европейского общества кардиологов, которые представили теоретические лекции и собственные клинические наблюдения. Формат заседаний – интерактивный, с непосредственным участием аудитории в обсуждении вопросов и решении клинических задач. На полях Форума ведущие Российские специалисты и их молодые специалисты обсудили наиболее важные вопросы кардиологии и коморбидных с кардиологией заболеваний, что, безусловно, будет способствовать совершенствованию системы оказания медицинской помощи кардиологическим больным на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах.

В течение 2 дней в рамках конференции были прочитаны актовые лекции академиком РАН Шляхто Е.В. и главным специалистом по профилактической медицине Минздрава Росссии профессором Бойцовым С.А., прошло 28 симпозиумов, 27 мастер-классов, 9 постерных сессий. Молодыми специалистами были представлены 2 симпозиума «Редкие клинические случаи» и 2 научных сессии, посвященных актуальным вопросам кардиологии. Во время симпозиумов, посвященных хронической ИБС и острому коронарному синдрому, в течение 2 дней была осуществлена онлайн-трансляция эндопротезирования коронарных артерий из рентгеноперационной Рязанского кардиодиспансера. Также в течение 2 дней ведущими специалистами была проведена Школа по Аритмологии.

Совместно с Российским обществом психиатров был проведен симпозиум «Психокардиология», с обществом рентгенангиологии симпозиум, посвященный рентгенэндоваскулярным методам лечения в кардиологии.

В завершение Форума всем участникам были выданы сертификаты НМО, лучшие доклады молодых ученых были отмечены премиями РКО и РязГМУ.

 

В рамках образовательной деятельности Рязанского отделения РКО проводились конференции, семинары, симпозиумы и круглые столы для кардиологов и врачей первичного звена, всего более 30, из них, 8 - центрального уровня ( в т.ч. 14th European Congress of Internal Medicine, три симпозиума в рамках Российского национального конгресса кардиологов «РКО в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», Всероссийская конференция с международным участием «Реализация политики экспорта образовательных услуг на современном образовательном пространстве», III Всероссийский конгресс «Легочная гипертензия», Всероссийская конференция «Кардиология в ХХI веке: традиции и инновации», IV Международный форум молодых кардиологов РКО, Научно-практическая конференция «Современная система воспитания студента медицинского ВУЗа: состояние и направление развития», III Всероссийская научно-практическая конференция по трансактному анализу с международным участием «ТА в психотерапии и наркологии: комбинированные подходы» (в рамках данной конференции организация симпозиумов по смежным - терапевтическим специальностям);

2 - межрегионального уровня (в т.ч. Научно-практическая конференция в рамках программы повышения качества аритмологической помощи в РФ, Совет Экспертов региона Центр «Вопросы эффективности и безопасности дабигатрана этексилата в реальной клинической практике»);

21 - областного уровня (в рамках Дней кардиолога, ревматолога, терапевта, школ для врачей соответсвующего профиля, а также конференции, посвященные отдельным актуальным проблемам внутренних болезней).

Также было организовано 26 конференций в ЛПУ г. Рязани и области в рамках образовательного проекта для кардиологов и терапевтов первичного звена и стационаров области, который стартовал в 2014 году и продолжает успешно реализовываться . За отчетный период в нем приняли участие более 200 специалистов терапевтического профиля.

Практическая значимость проводимых конференций обусловлена непрерывным повышением профессионального образования и квалификации участковых терапевтов, кардиологов и врачей смежных специальностей, повышением авторитета ВУЗа. Конференции разного уровня организовывались при поддержке ведущих профильных научных организаций РФ: РКО, РНМОТ, ОССН, - что способствовало укреплению взаимодействия ВУЗа с данными организациями. Семь конференций межрегионального и центрального уровня было организовано в Рязани.

 

Также сотрудники регионального отделения выступали с лекциями по актуальным вопросам кардиологии для врачей терапевтического профиля в различных городах ЦФО – более 80.

 

Кроме того, Рязанским отделением РКО в течение 2015-2016 года запущен и успешно реализуется образовательный проект для кардиологов и терапевтов первичного звена и стационаров области.

 

15-16 сентября 2016 г. в Рязани пройдет Всероссийская научная конференция студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста», организованная совместно региональным отделением РКО, Рязанским медицинским университетом и Российским научным межрегиональным обществом терапевтов. Данная Конференция находится в перечне наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016 год (письмо Минздрава России №16-1/10/2-6781 от 11.11.2015 г.).

Целью Конференции является консолидация молодых ученых в различных областей науки, повышение квалификации врачей и молодых специалистов по основным медицинским специальностям, обмен последней профессиональной информацией в различных областях медицины. На Конференции будут рассмотрены современные аспекты диагностики и лечения целого ряда наиболее часто встречающихся заболеваний, а также возможности их профилактики. Перед врачами выступят ведущие специалисты России по наиболее актуальным проблемам современной медицины. Конференция аккредитована Координационным Советом по НМО (программа мероприятия прилагается).

 

14.10.2016 года планируется Рязанская областная конференция «Коморбидность в терапевтической клинике: рекомендации для практического врача», посвященная 65-летию кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. Конференция поддержана головным офисом РКО и будет аккредитована в системе НМО. Она посвящена наиболее значимым проблемам на стыке кардиологии и других специальностей.

 

Программа конференции

13:30-14:00 Регистрация

14:00-14:30 Открытие конференции

Приветственное слово ректора ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России Калинина Р.Е.

Председатели: Калинин Р.Е., Якушин С.С., Окороков В.Г.

14:10-14:20 Якушин С.С. Достижения  и задачи кафедры госпитальной терапии в 21 веке

14:20-14:30 Окороков В.Г. История кафедры госпитальной терапии глазами очевидца

14:30-15:00 Никулина Н.Н. Вопросы безопасного взаимодействия лекарственных препаратов в условиях  многокомпонентной терапии

15:00-15:30 Смирнова Е.А. Хроническая болезнь почек в практике терапевта и кардиолога: Актуальные вопросы ведения пациентов

15:30-15:45 Перерыв

15:45-16:10 Петров В.С. Нестероидные противовоспалительные средства при коморбидности: эффективность или  безопасность - что важнее?

16:10-16:35 Филиппов Е.В. Жидкость в полости перикарда: лечить или не лечить?

16:35-17:00 Добрынина Н.В. Постинсультный больной на амбулаторно - поликлиническом этапе: на что обратить внимание!

17:00-17:10 Дискуссия

17:10-17:15 Закрытие конференции

 

С сентября 2015 по сентябрь 2016 года было защищено 4 кандидатских и 1 докторская диссертация по кардиологической тематике.

 

В рамках реализации интегрированной программы профилактики на территории Рязанской области сотрудниками регионального отделения РКО продолжают проводится различные профилактические мероприятия, направленные на повышение информированности населения о факторах риска и пути их коррекции, а также выявления лиц повышенного сердечно-сосудистого риска.

           

В апреле 2016 года был проведен Европейский день знаний по ХСН, где Рязанская область стала одним из лидеров. Разработана программа мероприятий «Общеевропейских дней знаний о ХСН», издан приказ Министерство здравоохранения Рязанской области о проведении данной акции (05.04.2016):

1. Совместно: врачами ГБУ РО ОККД, ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России и Центром здоровья ГБУ РО ОКБ проведена медико-профилактическая акция «День знаний о ХСН» в Торговом центре «М5Молл» с изучением информированности населения о проблеме сердечной недостаточности, проверкой уровня глюкозы и холестерина крови, измерением АД, ЭКГ, расчетом ИМТ, исследованием функции внешнего дыхания (23.04.2016).

2. Проведены областная и межрайонные научно-практические конференции для врачей по актуальным вопросам ведения пациентов с ХСН в г. Рязани и области: 

·       ГБУ РО «Городская клиническая больница №4» (14.04.2016)

·       ГБУ РО Шиловская ЦРБ (19.04.2016)

·       ГБУ РО Касимовская ЦРБ (21.04.2016)

·       ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер» (12.05.2016)

4. Изданы и распространены среди врачей методические указания для врачей первичного звена по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности.

5. Проведены школы для пациентов с ХСН, беседы с больными, находящимися на стационарном лечении в ГБУ РО ОККД, ГБУ РО ГКБ № 4, Шиловской и Касимовской ЦРБ, распространены материалы ОССН «Образ жизни больного с хронической сердечной недостаточностью», визитки с указанием адреса сайта общества специалистов по сердечной недостаточности.

6. Интервью для прессы и ТВ проф. С.С Якушина о проблеме ХСН, возможностях её предупреждения и лечения (15.04.2016).

7. Для пациентов с СН в ГБУ РО ОККД проведено обучающее занятие с врачом-инструктором ЛФК, распространены материалы ОССН «Физические тренировки при сердечной недостаточности. Вопросы и ответы» (15.04.2016).

8. Информация о мерах предупреждения сердечной недостаточности доводилась до жителей г. Рязани в рамках акции «Прогулка с врачом», проведена совместная зарядка на свежем воздухе (17.04.2016).

9. Проведены мастер-классы для медсестер и фельдшеров, проводящих школы для больных ХСН в ГБУ РО ОККД (15.04.2016), ГБУ РО ГКБ № 4 (14.04.2016), Шиловской (19.04.2016) и Касимовской ЦРБ (21.04.2016), распространены материалы ОССН «Сердечная недостаточность. Основные сведения».

10. Проведена школа-семинар «Актуальные вопросы терапии ХСН» с участием заведующей НИО сердечной недостаточности ФГБУ «Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» МЗ РФ, г. Санкт-Петербурга, д.м.н., профессора М.Ю. Ситниковой, заведующего НИЛ высокотехнологичных методов лечения ХСН к.м.н. П.А. Федотова (26.04.2016).

 

В настоящее время реализуется программа мероприятий, посвященных Всемирному дню сердца. Издан приказ Министерства здравоохранения Рязанской области о проведении мероприятий, посвященных этому дню. Организованы межрайонные  научно-практические конференции для врачей; проводятся Школы для пациентов с АГ, приуроченных  к Всемирному дню сердца. Распространяются методические и информационные материалы   для врачей  амбулаторно-поликлинического звена и пациентов.

 

За отчетный период созданы региональные отделения общества по изучению легочной гипертензии (Филиппов Е.В.), общества специалистов по сердечной недостаточности (Смирнова Е.А.), и артериальной гипертензии (Никулина Н.Н.).

 

В рамках регистра сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторно-поликлинической практике г. Рязани и Рязанской области совместно с ГНИЦ профилактической медицины подготовлены, утверждены Министерством здравоохранения Рязанской области и разосланы по всем ЛПУ два информационно-методических письма по совершенствованию диагностики и лечения больных с артериальной гипертензией в поликлиниках города и области.

 

Соответственно приказам Министерства здравоохранения Рязанской области сотрудники регионального отделения РКО проводили курс обучения для врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи по ведению пациентов с инфарктом миокарда на догоспитальном этапе с разработкой тестов и проверкой знаний по применению тромболитиков. Всего было обучено 289 человек.

 

Программа Всероссийской конференции «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 4-й Международного форума молодых кардиологов Российского кардиологического общества

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.