Cвое 85-летие отмечает доктор медицинских наук, профессор Ростислав Сергеевич Карпов

2022-09-08 00:00:00827

8 сентября 2022 г. исполняется 85 лет со дня рождения Ростислава Сергеевича Карпова, доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Российской академии наук. Ростислав Сергеевич – ведущий отечественный ученый-терапевт-кардиолог, получивший заслуженное признание не только в России, но и за рубежом. За его плечами достойная школа жизни, богатый опыт медицинской и научно-педагогической деятельности – более 60 лет служения добру, своим пациентам, ученикам и коллегам.

Ростислав Сергеевич Карпов в 1960 г. успешно закончил Томский медицинский институт по специальности «лечебное дело». Прошел профессиональный путь от врача клиник Томского медицинского института (1962 г.) до заведующего кафедрой факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ГБОУ ВПО Сибирского Государственного медицинского университета Минздрава России (1979-2018 гг.) и директора НИИ кардиологии, Томск (1985-2015 гг.). С 30 июня 2015 г. по н/в работает в должности научного руководителя НИИ кардиологии Томского НИМЦ, с 2016 г. –руководитель научного направления Томского НИМЦ.

С именем академика РАН Р.С. Карпова связано продолжение традиций томской терапевтической школы академиков АН СССР и РАМН М.С. Курлова и Д.Д. Яблокова и активное формирование и продвижение в стране и регионе новых научных направлений – ревматологии, кардиологии, детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Ростислав Сергеевич явился одним из организаторов и многолетним консультантом ревматологической службы г. Томска. Результатом научной, педагогической и практической деятельности Р.С. Карпова явилось снижение показателей заболеваемости, инвалидизации и смертности больных ревматологического профиля. Профессор Р.С. Карпов являлся организатором и первым деканом факультета усовершенствования специалистов при Томском медицинском институте (1979 г.), открытие которого имело принципиально важное значение для профессиональной подготовки врачей региона.

Совместно с академиками РАМН Е.И. Чазовым и В.А. Алмазовым Ростислав Сергеевич явился основателем кардиологической службы СССР, отвечая за ее становление и развитие в Сибири и на Дальнем Востоке. При его непосредственном участии в 1980 г. в Томске был открыт филиал Всесоюзного кардиологического центра (сегодня – НИИ кардиологии), который под руководством Р.С. Карпова стал крупнейшим научно-исследовательским, клиническим и образовательным комплексом на востоке страны с филиалом в г. Тюмени, на протяжении 36 лет (1980-2016 гг.) выполняющим функции головного учреждения в Сибири и на Дальнем Востоке по кардиологии и детской кардиологии. По инициативе академика РАН Р.С. Карпова в Томске был открыт первый за Уралом кардиологический диспансер мощностью 40 тысяч посещений в год. Под его руководством впервые в России была разработана и внедрена в практическое здравоохранение Томской области мобильная автоматизированная система оказания кардиологической помощи в условиях рассредоточено проживающего населения сибирского региона, которая в настоящее время в виде различных мобильных аналогов на базе автобусов, поездов, речных судов продолжает активно развиваться и функционировать в стране.

В 1987 г. при активном участии и поддержке Р.С. Карпова академиком РАМН В.В. Пекарским на базе НИИ кардиологии было организовано одно из первых в России кардиохирургических отделений. Клиника института всегда являлась и продолжает оставаться объектом особого внимания и заботы Ростислава Сергеевича. В настоящее время она представляет собой уникальный сердечно-сосудистый кластер, позволяющий решать актуальные проблемы здоровья населения по разделу «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия». Клиника входит в «пятерку» лидеров федеральных медицинских учреждений, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

С самого начала Р.С. Карпов задал тон инновационному и трансляционному направлению научных исследований в институте. С целью развития инновационных технологий на базе отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца института в 1998 г. был создан Сибирский федеральный аритмологический центр, который за годы своего функционирования по праву признан ведущим региональным центром по аритмологии, во многом определяющим прогресс в лечении сложных сердечных аритмий у населения Сибири, Дальнего Востока и Ближнего зарубежья. В 2010 г. при активной поддержке Р.С. Карпова на базе отделения детской кардиологии была организована функциональная инновационная структура «Центр детского сердца» с целью помощи детям и подросткам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, начиная с пренатальной диагностики и заканчивая многоэтапными гемодинамическими и электрофизиологическими коррекциями жизнеугрожающих врожденных пороков сердца и нарушений ритма сердца. По спектру выполняемых вмешательств и результатам лечения сегодня «Центр детского сердца» признан одной из ведущих клиник России.

Являясь сторонником пациент-ориентированного подхода в медицине, в 2016 г. Р.С. Карпов выступил одним из инициаторов объединения шести томских научно-исследовательских медицинских институтов (кардиологии, онкологии, медицинской генетики, психиатрии, фармакологии и регенеративной медицины, акушерства, гинекологии и перинатологии) в единый Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, который за 5 лет стал крупнейшей научной медицинской организацией страны, занимающей 1 место в научном рейтинге среди организаций Министерства образования и науки по направлению «Клиническая медицина».

Р.С. Карповым создана известная терапевтическая и кардиологическая научная школа. В его научных трудах нашли достойное отражение наиболее значимые этапы в решении ведущих проблем современной медицинской науки и здравоохранения. Основные направления его научных исследований – ревматология, кардиология, клиническая фармакология, клиническая и популяционная эпидемиология, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, общественное здоровье и здравоохранение. Он является автором более 1000 научных трудов, в том числе 38 монографий, 43 патентов на изобретения. Под его руководством выполнено и защищено 42 докторских и 81 кандидатская диссертации. Ученики Ростислава Сергеевича успешно трудятся на поприще терапии, кардиологии, ревматологии и клинической кардиологии более чем в 40 ведущих организациях страны и мира.

За выдающиеся заслуги Ростислав Сергеевич награжден многочисленными государственными и общественными наградами.

Вся жизнь Ростислава Сергеевича посвящена истинному служению людям – своим пациентам, ученикам, коллегам. Он и сегодня остается в рабочем строю, щедро делясь с окружающими своей зрелой мудростью, бесценным человеческим и профессиональным опытом.

Российское кардиологическое общество поздравляет Ростислава Сергеевича с 85-летием и желает ему отменного здоровья, радости, позитивного настроения и активного долголетия! Пусть никогда не угасает интерес к жизни, а положительные эмоции вдохновляют на новые дела!

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.