Когнитивные нарушения и изменения со стороны ЦНС у пациентов с ИБС и сердечной недостаточностью

2012-07-24 00:00:001985

 

Остается не понятным, когнитивные нарушения развиваются в результате сердечной недостаточности или являются коморбидной патологией. Целью настоящего исследования было определение взаимосвязи когнитивных нарушений и потери серого вещества с  систолической СН  у пациентов с ИБС и без нее.

 

Было проведено межгрупповое исследование, в котором приняли участие пациенты старше 45 лет без явных когнитивных нарушений, среди них 35 пациентов с СН, 56 пациентов с ИБС и 64 пациента без СН и ИБС.  Размеры повреждения серого вещества головного мозга оценивались с помощью МРТ.  У пациентов с СН выявлено снижение непосредственной памяти, замедленно свободное воспроизведение и кодирования цифр, по сравнению с контрольной группой пациентов без ИБС, тогда как у пациентов с ИБС более замедленное свободное воспроизведение, по сравнению с  контрольной группой пациентов без ИБС. У пациентов с СН выявлено снижение серого вещества в левой поясной извилине, правой части нижней лобной извилины, средней и верхней фронтальной извилине, средней части правой височной доле, правой и левой передней поясной извилине, правые отделы средней лобной извилины, нижней и прецентральной фронтальной извилине, правой хвостатой и затылочно-теменной областях, связанных с левым предклиньем, по сравнению с контрольной группой пациентов без ИБС. Масштабы потери массы серого вещества схожи у пациентов с ИБС и СН.

 

У пациентов с СН снижена короткосрочная и долгосрочная память, а также скорость психомоторных реакций по сравнению с пациентами из  контрольной группы без ИБС. Сердечная недостаточность связана с изменениями в областях головного мозга, которые являются важными для осуществления когнитивных и эмоциональных функций.

 

 
Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.