Заседание редакционной коллеги и редакционного совета журнала «Российский кардиологический журнал»

2015-09-24 00:00:004908

24 сентября

11.30-12.30

Состоится заседание редакционной коллеги и редакционного совета журнала «Российский кардиологический журнал»

 

На заседании коллегии будут обсуждаться планы работы на 2016 год: тематика номеров; выбор и коллективное утверждение ответственных редакторов тематических номеров журнала.

Шеф-редактор журнала Ю.В. Родионова выступит с докладом по итогам работы за 2015 год.

 

Уже второй год журнал выходит ежемесячно, безусловно, количество материалов, которые мы публикуем возросло, а их качество улучшилось. Меры, которые начал принимать журнал с 2012 года, ужесточая правила подачи статей,  себя оправдали.Авторы стали более организованными, более компетентными в техническихвопросах, касающихся текстов статей,начали пользоваться современными источниками мировой литературы.

Каждый номер журнала является тематическим и формируется ответственным редактором. Конечно, это создает некоторые сложности– редактор номера часто сам «приводит» авторов сверх установленных регламентом норм, а статьи из портфеля редакции остаются на «вторых ролях». Подобная практика вызывает много противоречий: с одной стороны, редакция должна «поощрить» ответственного редактора, вдохновить его на работу, с другой стороны – тематические статьи, не попавшие в номер, откладываются на длительный срок. Надеюсь, в будущем мы сможем преодолеть эти трудности.

Но это не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться при формировании номера. Авторы диссертационных статей очень часто присылают свои работы накануне защиты. Причина, в основном, одна – недобор необходимого количества публикаций для защиты диссертации. Мы стараемся идти им навстречу, по мере возможностей. Хочу обратиться к таким авторам: материалов в журнале много, и если вы несвоевременно озаботились вопросом публикации, почему должны «страдать» другие авторы, которые прислали свою работу вовремя?

Основные сложности, с которыми мы столкнулись при подготовке журнала в этом году, были связаны со снижением активности фармацевтических компаний, связанным с непростой экономической ситуацией. Не секрет, что журнал реагирует на активность медицинских компаний, которые продвигают свою продукцию на российском рынке. Но нам удалось преодолеть эти трудности и не потерять, а даже приобрести более высокий статус среди других журналов, публикующих научные статьи схожей тематики.

31 марта 2015 года состоялся Круглый стол «Инструкции для авторов при подготовке статей в научные российские журналы. Современные требования к авторам и редакциям как основа работы по улучшению качества публикаций» в рамках IV Международного форума кардиологов и терапевтов. Обсуждались правила оформления статей, требования ВАК и индексов цитирования, процесс рецензирования и этапы издания, электронная версия и доступные источники, перспективы и планы журналов. Наш журнал принял активное участие в этом мероприятии.

Правила оформления статей
2. Требования ВАК и индексов цитирования
3. Процесс рецензирования и этапы издания
4. Электронная версия и доступные источники
5. Перспективы и планы журналовВ конце 2014 года мы провели опрос среди наших авторов и получили много откликов читателей, что дало возможность улучшить журнал в новом году.

Среди опрошенных 52,8% авторов ответили, что подавали несколько статей или делают это регулярно, одну статью подавали 30,4% и ни одной — 16,8%. Практически все авторы (84%) указали, что время рассмотрения статей и утверждения их к печати адек­ватное, 16% считают, что процесс несколько затянут. Редакции особенно при­ятно, что почти 70% авторов довольны взаимодействием с нами, учитывая, что зачастую приходится многократно возвращать рукопись для доработки.

Не всегда авторы остаются довольны, осо­бенно в случае отказа в публикации. Но всё же 94% авторов с пониманием относятся и к этой неприят­ной части нашей работы. Многие сложности окупа­ются тем, что публикуются лучшие статьи, и нам отрадно узнать, что 73% авторов согласились, что Российский кардиологический журнал приближается к научным журналам европей­ского уровня, а ещё 25% отметили движение в этом направлении.

Среди наиболее важных характеристик журнала, которые отметили авторы, оказались цитирование в международных индексах (81%), высокий импакт-фак­тор (69%), а также — и это самое важное, — что в нём интересные статьи. Почти 88% отметили улучшение журнала в связи с его ежемесячным выходом. Однако важнейшим качеством оказалось то, что журнал входит в список рекомендованных ВАК статей (90% опрошен­ных). Это действительно важно, ведь значительная часть статей поступает от соискателей учёных степеней.

Как очень высокое качество журнала оценили 54,5% опрошенных, нормальным его посчитали 43%. Мы благодарим наших авторов за высокую оценку. Для нас это очень важно, поскольку каждый номер журнала – результат кропотливой работы от первич­ной оценки комплектности рукописи до макетирова­ния и отправки в типографию.

Сейчас в портфеле редакции находится достаточно много авторских работ, журнал становится одним из ведущих изданийв области кардиологии. Он включен в Scopus, в список ВАК, в Российский индекс научного цитирования. РКЖ стоит на шестом месте за 2014г. в рейтинге журналов по медицине и здравоохранению (SCIENCEINDEX - 2,124), на девятом – по импакт-фактору ((РИНЦ 2014) 0,926).

Безусловно, в планах журнала создание англоязычной версии, но ее запуск связан с некоторыми трудностями: не только экономическими, но и кадровыми – пока нам не удалось найти грамотного специалиста, который взял бы на себя этот труд. Да и среди ведущих учёных пока нет особой заинтересованности в продвижении своих работ в англоязычном научном сообществе. Мы будем приветствовать любые инициативы в этом направлении.

Уже второй год журнал продолжает новую практику подписки, которая набирает популярность – электронную (www.roscardio.ru).Причем, мы предоставляем подписчикам возможность свободно выбрать формат журнала для различных электронных устройств.

Нельзя не упомянуть и об изменениях в подписке: пока в достаточно в мягкой форме, но мы требуем, чтобы авторские коллективы, которые присылают свои статьи в журнал, оформляли подписку на его бумажную версию. К сожалению, мы столкнулись с ситуацией, когда автор, посылая статью в РКЖ, не знает, как сам журнал «выглядит», а бывали случаи не представляет и, как «выглядят» другие журналы по кардиологии.В результате мы ввели для авторов статей требование о подписке. Надеемся, что в будущем, нам удастся стимулировать интерес практикующих кардиологов к чтению современной отечественной литературы, делая ее более доступной и удобной.

Наш журнал традиционно публикует российские и переводы текущих европейских рекомендаций. В прошлом году, после некоторого перерыва, мы возобновили публикацию сборников рекомендаций. В новом дизайне, к Конгрессу кардиологов, вышли в свет два тома: «Российские национальные рекомендации» и «Европейские клинические рекомендации», которые сразу же стали популярной книжной новинкой. В этом году в нашем журнале опубликованы пять рекомендаций Европейского общества кардиологов 2014 года. Переводы текстов были организованы нашим журналом и отрецензированы ведущими специалистами-кардиологами. Надеемся, что к моменту публикации данного интервью, к Конгрессу кардиологов-2015, будет издан новый сборник переводов рекомендаций ЕОК.

В этом году у нас впервые появилась возможность послать своего представителя на Европейский конгресс кардиологов, который будет проходить в Лондоне с 29 августа по 2 сентября. Будем рады представить читателям наши собственные материалы по итогам этого мероприятия, рассказать о новостях современной медицины и о последних достижениях в кардиологии.

В заключение хочется добавить, что самая главная работа выполняется вами — авторами, — исследователями, учёными, вра­чами. Мы будем продолжать совершенствовать Российский кардиологический журнал и делать всё возможное, чтобы ваша научная работа не прошла незамеченной.Приглашаем Вас принять участие в 16.00 Зеленый зал, Новое здание Президиума Российской академии наук по адресу: Ленинский проспект, 32А; проезд: ст. метро «Ленинский проспект».

 

 

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.