Выпуск журнала «Медицинский совет», посвященный проблемам кардиологии

2015-09-23 00:00:002746

 

К кардиоконгрессу приурочен очередной монотематический выпуск журнала «Медицинский совет», посвященный проблемам кардиологии.

Одной из ключевых тем номера стала профилактика и лечение тромботических и тромбоэмболических осложнений. Интерес к проблеме обусловлен широкой распространенностью тромбоэмболических осложнений, тяжестью клинического течения и высокой вероятностью инвалидизации и фатальных исходов у этого контингента больных. Статья д.м.н., профессора Т.Н. Вавиловой посвящена выбору препарата из арсенала современных антикоагулянтов для длительной защиты больных высокого риска от тромбоэмболических осложнений. Автор подчеркивает, что выбор лекарственных препаратов применительно к той или иной клинической ситуации должен основываться, прежде всего, на понимании патофизиологических механизмов. В работе д.м.н., профессора А.В. Фонякина и д.м.н. Л.А. Гераскиной рассматриваются вопросы профилактики кардиоэмболического инсульта у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий. Представлен анализ факторов риска, критериев выбора антитромботической терапии, обсуждается проблема безопасности применения новых пероральных антикоагулянтов.

Традиционно в центре внимания кардиологов проблема лечения артериальной гипертензии, которая вносит наибольший вклад в сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. Этой теме посвящены несколько публикаций номера.

Надеемся, что публикуемые материалы окажутся полезными для специалистов и позволят расширить представления о патогенезе, профилактике и современных подходах к диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.