Выпуск РКЖ.Образование №4 (2021)

2021-12-20 00:00:00710

Номер 4-2021 Российский кардиологический журнал. Образование посвящен актуальным проблемам кардиологии и кардиохирургии.

В разделе оригинальных исследований опубликованы результаты изучения динамических изменений клинических, лабораторных и психологических проявлений заболевания через 1 месяц после выписки у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, госпитализированных по поводу новой коронавирусной инфекции (COVID-19) средней степени тяжести. В другой статье – показана роль показателей вариабельности сердечного ритма и индекса регуляторно-адаптивного статуса в прогнозировании криза отторжения после трансплантации сердца.

Несомненный интерес представляют серии клинических случаев выполнения операций Дэвида после ранее выполненной операции Росса.

В этом номере собраны интересные обзоры, посвященные: факторам риска внезапной сердечной смерти у занимающихся силовыми нагрузками; оценке новых данных исследования EMPEROR-Reduced и роли эмпаглифлозина; вопросам эффективности антикоагулянтной терапии после COVID-19, а также необходимости использования стратификационных шкал для оценки данной терапии; возможностям антикоагулянтной терапии у наиболее уязвимых групп больных с фибрилляцией предсердий; современным представлениям об этиологии артериальной гипертензии, роли гипергомоцистеинемии и перспективах выявления ранних, субклинических изменений функции эндотелия, в т.ч. у пациентов с множественной миеломой; методам лечения разных типов апноэ сна у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (СН).

На конгрессе Европейского общества кардиологов в 2021г были представлены новые рекомендации по диагностике и лечению острой и хронической. Подходы к терапии СН со сниженной фракцией выброса нашли отражение в резолюции онлайн-совета экспертов Приволжского федерального округа.

 Читать журнал 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.