Всероссийская образовательная акция «ЗДОРОВЫЕ СЕРДЦА»

2010-11-12 00:00:005147

 

 

Организаторы:

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК)

Национальное научное Общество Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация

 

Цель проведения акции – привлечение внимания жителей субъектов Российской Федерации к проблемам здоровья и сердечно-сосудистых заболеваний, широкое информирование о необходимости профилактики, своевременной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Для реализации этой цели в рамках Акции проводятся:

 

1) образовательные семинары для врачей по современным аспектам профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний;

2) образовательные мероприятия и бесплатное профилактическое обследование горожан с определением уровней основных факторов риска, оценкой суммарного кардиоваскулярного риска, предоставлением рекомендаций врачами-участниками Акции и, при необходимости, выдача направления в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) для углубленной оценки состояния здоровья.

 

География. В течение 2009-2011 гг. Акция пройдет в 23 городах России.

 

Мероприятия Акции в каждом из городов длятся два дня: в пятницу проводится обучающий семинар для врачей-кардиологов и терапевтов  с участием известных лидеров Всероссийского научного общества кардиологов и региональных лидеров, а в субботу – образовательные мероприятия и бесплатное профилактическое обследование  жителей города в формате городского праздника.

 

На одной из центральных площадей города (в холодное время года – во дворце спорта/доме культуры) в течение всего дня проходит образовательная программа по теме здорового образа жизни, профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Программа включает демонстрацию созданных с применением современных технологий видеороликов по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также образовательные семинары по здоровому образу жизни. Образовательные мероприятия чередуются с конкурсами, розыгрышами и выступлениями региональных и московских артистов.

 

Однако основное внимание во время мероприятия уделяется скринингу: жители города имеют возможность пройти бесплатную диагностику факторов риска с определением:

- уровня холестерина и глюкозы в крови

- уровня артериального давления 

- индекса массы тела, окружности талии

- уровня стресса и наличия вредных привычек.

 

По результатам обследования квалифицированный врач выдает каждому горожанину персональное заключение по факторам риска и суммарному кардиоваскулярному риску, а также рекомендации по методам профилактики и коррекции выявленных нарушений.

 

Использование результатов обследования. Достигнуты договоренности с региональными и муниципальными органами здравоохранения об использовании результатов скрининга для дальнейшего ведения нуждающихся в лечении граждан. Врачи поликлиник, за которыми закреплены  обследованные граждане, связываются с ними и приглашают на прием в ЛПУ. Данные для связи вносятся в отрывную часть диагностической карты, выдаваемой на площадке. Кроме того, в случае наличия серьезных отклонений от нормы по факторам риска, отрывная часть карты служит направлением к специалисту ЛПУ.

 

В организации мероприятия в регионах Оргкомитет тесно сотрудничает с региональными исполкомами партии «Единая Россия», представителями региональных и муниципальных органов исполнительной власти, руководителями органов здавоохранения.

 

В 2009 году Акция с большим успехом проведена в трех городах РФ –  Астрахани, Краснодаре и Челябинске. В Астрахани и Краснодаре в Акции принимали участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по охране здоровья РФ, академик РАМН Н.Ф.Герасименко и Президент Всероссийского научного общества кардиологов, главный специалист-эксперт по профилактической медицине МЗиСР РФ, академик РАМН Р.Г.Оганов, региональные лидеры здравоохранения. В Астрахани профилактическое обследование прошли более 1000 горожан, в Краснодаре – более 1300 жителей города.

 

В Челябинске в Акции участвовали Президент Всероссийского научного общества кардиологов, главный специалист-эксперт по профилактической медицине МЗиСР РФ, академик РАМН Р.Г.Оганов, вице-президент Национального научного общества Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация, профессор Н.В.Погосова, министр здравоохранения Челябинской области В.А.Шевелев, проректор по науке и международным связям ГОУ ДПО Уральской Государственной медицинской академии ДО, профессор Э.Г.Волкова, другие известные специалисты здравоохранения региона.   "Здоровые Сердца" в Челябинске (11-12 декабря 2009г.)

 

"Здоровые Сердца" в Перми (11-12 ноября 2010г.)

 

   

   

 

 

"Здоровые Сердца" в Самаре (1-2 октября 2010г.) 

 

                   

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Томске (17-18 сентября 2010г.)

 

 

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Новосибирске (3-4 сентября 2010г.)

 

 

 

 

 

"Здоровые Сердца" во Владивостоке (4-5 июня 2010г.)

 

   

 

   

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Волгограде (14-15 мая 2010г.)

 

   

 

   

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Красноярске (16-17 апреля 2010г.)

 

 

 

 

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Екатеринбурге (6 марта 2010г.)

 

 

 

  

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Воронеже (20 февраля 2010г.)

 

  

 

  

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Ростове-на-Дону (5-6 февраля 2010г.)

 

  

 

  

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Челябинске (11-12 декабря 2009г.)

 

 

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Краснодаре (16-17 октября 2009г.)

 

   

   

 

 

 

"Здоровые Сердца" в Астрахани (25-26 сентября 2009г.)

 

  

 

 

 

Предварительный список городов, в которых акция «ЗДОРОВЫЕ СЕРДЦА» будет проходить в 2010-2011гг.:Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тюмень, Уфа.


 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.