Всемирный день сердца 26 сентября 2010 года

2010-06-02 00:00:003394

 

По решению Всемирной Лиги Сердца ежегодно в последнее воскресение сентября отмечается Всемирный День Сердца. Он призван привлечь ещё большее внимание общественности и лично граждан к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний и возможности их профилактики.

 

В этом году тема Дня – здоровье на рабочем месте, а девиз : «Я работаю со здоровым сердцем».

 

 Многим кажется, что вести здоровый образ жизни тяжело и обременительно, но Всемирная Лига Сердца предлагает каждому 10 простых шагов для осуществления этой задачи.

 

 

Питаться здоровой пищей

 

Потребляйте по меньшей мере 5 порций овощей и фруктов ежедневно и избегать насыщенных жиров. Избегайте готовых продуктов, содержащих большое количество соли.

 

 

Больше физической активности – сохраннее сердце

 

Даже 30 минут физической активности ежедневно могут помочь предупредить сердечный приступ и инсульт и это также принесёт пользу вашей работе.

 

 

Сказать «нет» табаку

 

Ваш риск коронарной болезни сердца снизится в течение года и возвратиться к нормальному через некоторое время.

 

 

Поддерживать нормальный вес

 

Снижение веса, особенно вместе с уменьшением потребления соли, ведёт к снижению артериального давления. Высокое артериальное давление является первым фактором риска для инсульта и главным фактором примерно для половины всех сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

 

 

Знать показатели своего здоровья

 

Посещайте медицинских работников, которые могут измерить ваше артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови,  а также соотношение талия/бёдра и индекс массы тела. Если вы будете знать свой риск заболевания сердечно сосудистой системы, то вы можете разработать для себя специальный план по оздоровлению своего сердца.

 

 

Ограничить потребление алкоголя

 

Уменьшите количество приёмов алкоголя, если вы его потребляете. Чрезмерное потребление алкоголя может быть причиной повышения артериального давления и увеличения веса.

 

 

Бороться за окружающую среду, свободную от табачного дыма

 

Требуйте запрещения курения, чтобы ваше рабочее место было 100% некурящим.

 

 

Привнести физическую активность на рабочее место

 

Включите физическую активность в ваш рабочий график. Если возможно, добирайтесь до работы на велосипеде, пользуйтесь лестницей, а не лифтом или идите на прогулку во время обеденного перерыва и приглашайте других делать то же самое.

 

 

Выбирать здоровую пищу

 

Требуйте здоровую пищу в вашей столовой или пойдите в какое-нибудь другое место, где подают здоровую еду.

 

 

Создавать моменты, свободные от стресса

 

Пока не доказано, что стресс является прямым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, но он связан с курением, чрезмерной выпивкой и нездоровой пищей, которые являются факторами риска для этих болезней. Используйте время обеда, чтобы уйти со своего рабочего места и побыть на свежем воздухе. Устройте регулярные перерывы в течение дня, пытайтесь разминаться, потягиваться или  делать какие-либо упражнения по 5 минут дважды в день.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.