В Алматы начал работу Х конгресс ассоциации кардиологов Республики Казахстан

2018-06-06 00:00:002104

В Алматы начал работу Х конгресс ассоциации кардиологов Республики Казахстан.

 
 

В рамках Пленарного заседания выступил президент ОО"Ассоциации кардиологов" профессор Беркинбаев С.Ф. 

 


Российское кардиологическое общество принимает участие в выставке конгресса со своим стендом. 

 
 

Казахстанские коллеги традиционно принимают активное участие в научных мероприятиях РКО, надеемся взаимное и долгосрочное сотрудничество продолжится.

 

С обзором последних данных липидоснижающей терапии выступает Питер Лансберг, Нидерланды

 

 

В рамках Х Конгресса проводится фотовыставка «Оденься в красное!». Главная цель фотовыставки – привлечение внимания к проблеме профилактики и возможным рискам сердечно-сосудистых заболеваний. Акция является аналогом американского проекта с более чем десятилетней историей «Go Red for Women». В России акция проводится с 2014 года Российским кардиологическим обществом при поддержке компании Байер. Известные женщины сказали «Да!» здоровому сердцу, приняв участие в фотовыставке. Центральным элементом фотовыставки является красное платье, символизирующее тревогу в связи со стремительным ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во всем мире. При помощи акции организаторы стремятся изменить отношение женщин к вопросам профилактики и популяризовать профилактические меры по борьбе с болезнями системы кровообращения.

 

 

 

Пресс конференция в рамках конгресса кардиологов проходила при участии:
- Беркинбаев Салиф Фахатович, президент Ассоциации кардиологов Казахстана
- Питер Лансберг, Нидерланды
- Лопатин Юрий Михайлович, Волгоград
- Мацкеплишвилли Симон Теймуразович, Москва
- Абдуллина Карина - певица, композитор, заслуженный деятель Республики Казахстан, лицо проекта Красное платье в Казахстане.

Участники отметили насыщенную и интересную программу конгресса, посвященную самым актуальным вопросам современной кардиологии.

Карина Абдуллина ответила на вопросы и рассказала о том, что проблема сердечно-сосудистой заболеваний близка ей, потому что она потеряла от инфаркта семью и близких друзей.

Карина призвала слушать свое сердце, ведь только здоровое сердце может подсказать верные вещи.

На вопрос относительно стресса, который является важным фактом возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, Карина ответила: "Свою сердечную боль и переживания я сублимирую в свое творчество, в песни. И я призываю всех не держать негативные эмоции и стресс в себе, а выражать свои эмоции. Будьте открыты и тогда заболевания сердца возможно минуют вас".

Профессор П. Лансберг,  отвечая на вопрос о том какие факторы риска развития ССЗ имеются в Нидерландах, рассказал о том, что факторы риска очень похожи и в Европе, и в Казахстане. В качестве успешного примера борьбы с ССЗ профессор рассказал о программе всенационального скрининга, направленной на выявление случаев семейного холестерина и отметил, что это был очень успешный проект для Нидерландов и он может быть исполнен и в Казахстане и в других странах.

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.