Тромбоэмболия легочной артерии – обсуждаем современные положения

2014-09-26 00:00:004178

 

Симпозиум

"Тромбоэмболия легочной артерии – обсуждаем современные положения"

26 сентября, 9:00 - 10:30.   Зал «Толстой»   

 

Дмитрий Викторович Дупляков, д.м.н., профессор, заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера

Массивная тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА) – угрожающее жизни состояние, требующее неотложного лечения. Летальность в подобных случаях очень высокая, и смертельный исход может наступить достаточно быстро. Кроме того, у выживших больных велика вероятность возникновения хронической легочной гипертензии. Основная задача врача в такой ситуации – как можно быстрее улучшить проходимость легочных сосудов и уменьшить давление в легочной артерии. Добиться этого можно с помощью тромболитической терапии, хирургических и рентгеноэндоваскулярных вмешательств. По понятным причинам наибольшее распространение получила тромболитическая терапия, проведение которой возможно практически в любом медицинском учреждении при наличии аппарата для ультразвукового исследования сердца. Анализ накопленных фактов свидетельствует, что тромболитическая терапия при массивной ТЭЛА, наряду со снижением давления в легочной артерии, способствует уменьшению смертности и частоты рецидивов заболевания. Основное ограничение этого способа лечения – увеличение риска крупных кровотечений, включая внутричерепные. Инвазивные способы лечения массивной ТЭЛА способны принести ощутимую пользу и в опытных руках имеют преимущество у определенных категорий больных.

Чтобы сделать лечение массивной ТЭЛА наиболее эффективным, и наилучшим образом учесть особенности конкретного больного, необходимы согласованные усилия врачей разных специальностей – реаниматологов, кардиологов, терапевтов, хирургов. Причем решения обычно приходится принимать в условиях дефицита времени, поскольку требующиеся вмешательства должны быть еще и своевременными.

В подходах к ведению больных с тяжелой ТЭЛА остается много неясного. Продолжаются дискуссии, какой из режимов тромболитической терапии предпочтителен. Когда стоит использовать инвазивные вмешательства, и какие из них выбрать? Нуждаются ли в столь активном лечении больные с признаками высокого давления в легочной артерии, еще не имеющие артериальной гипотензии?

Симпозиум «Неотложное лечение массивной ТЭЛА», организованный совместно с ведущими специалистами Ассоциации флебологов России, ориентирован прежде всего на практикующих врачей. Будут обсуждаться наиболее эффективные подходы к постановке диагноза, возможности тромболитической терапии, особенности хирургического лечения и способы наладить взаимодействие терапевта и хирурга в повседневной врачебной практике. В качестве лекторов приглашены специалисты, имеющие многолетний опыт лечения подобных больных. 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.