Совет кардиологических журналов

2018-09-27 00:00:002167

Юлия Леоновна Беграмбекова, к.м.н, заместитель председателя Правления Общества специалистов по сердечной недостаточности, член инициативной группы Совета кардиологических журналов

Прошел год с момента основания Совета кардиологических журналов. Первым этапом работы Совета стало создание «Хартии качественной редакционной практики». В этом документе журналы декларировали основные принципы работы, которыми обязались руководствоваться в своей деятельности. В частности, были описаны вопросы редакторской свободы и политики издательств в отношении публикуемой рекламы; общие положения, касающиеся вопросов авторства и авторского права, правил и порядка рецензирования научных материалов; требования к статистическому анализу и цитированию и многие другие моменты.

 

Работа Совета Кардиологических журналов была бы невозможной без активного участия и помощи Российского кардиологического общества и ассоциированного члена РКО – Общества специалистов по сердечной недостаточности. За прошедший год с их помощью был создан сайт Совета кардиологических журналов boardcardiojournals.ru. Мы надеемся, что сайт поможет нашим авторам на всех этапах создания научного продукта от планирования исследования до правильного оформления статьи.

 

Сейчас на сайте можно пройти интерактивный бесплатный тренинг «Основы планирования и анализа клинических исследований». Курс предназначен для аспирантов, докторантов, ученых и практических врачей, планирующих проведение клинических исследований. Программа включает базовую информацию, позволяющую исследователю избежать ошибок при выборе дизайна, формулировки гипотезы, целей и задач клинического исследования. Материал курса поможет клиницисту правильно поставить задачи перед медицинским статистиком по формированию размера выборки и анализу полученных результатов. В программе курса рассматриваются основные типы дизайна клинических исследований и области их применения. В разделе «анализ данных» продемонстрированы различные способы статистического анализа, их возможности и ограничения. По окончании курса выдается сертификат РКО.

 

На сайте представлены справочные материалы по методике описания клинических исследований различных типов, правила корректного цитирования, список сокращений. (единый для всех журналов СКЖ), список аббревиатур клинических исследований. Функционирует форум, где авторы могут задавать вопросы и размещать информацию о тренингах и публикации новых материалов.

Инициативная группа Совета кардиологических журналов приглашает авторов и читателей участвовать в деятельности сайта, способствовать разработке и запуску новых сервисов, которые помогут научному сообществу в создании и распространения точных, ясных, воспроизводимых и беспристрастных научных знаний.

 
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.