Симпозиум «Стволовые клетки и регенерация в кардиологии»

2014-09-26 00:00:002871

Симпозиум

«Стволовые клетки и регенерация в кардиологии»

26 сентября, 11:00–13:00

 

Анна Александровна Костарева, к.м.н., директор Института Молекулярной биологии и генетики, ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова»

Основными темами симпозиума станут: возможность моделирования заболеваний и поиск новых терапевтических мишеней, а также  роль прогениторных стволовых клеток человека, полученных из различных источников, в тестировании новых фармакологических препаратов.

Исследования в области биологии стволовых клеток и их терапевтического использования в кардиологии позволили выявить ряд проблем, связанных со спецификой влияния внешней среды, индивидуальных генетических особенностей организма и эпигенетического профиля на функцию стволовых клеток. Стволовые клетки успешно применяются лишь в нескольких клинических областях, зачастую мало связанных с кардиологией и сосудистой биологией. Чтобы расширить область применения стволовых клеток-предшественников в терапевтических целях, необходимо детально изучить фундаментальные основы их функционирования с позиций молекулярной и клеточной биологии.

В 2012 году Нобелевской премии было удостоено исследование, посвященное получению индуцированных плюрипотентных клеток человека. Это открытие выявило новые перспективы в изучении патогенеза наследственных, генетически-обусловленных заболеваний, а также дало гигантские возможности для скрининга и тестирования новых компаундов и фармакологических препаратов на основе принципа персонализированной медицины. 

На симпозиуме мы обсудим вопросы биологии стволовых клеток, а также новые подходы к их терапевтическому использованию и фармакологическому тестированию.

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.