Перевод руководства ACC по острым сердечно-сосудистым осложнениям инфекции COVID-19

2020-03-19 00:00:006178

Бюллетень ACC (оригинал)

Глубокоуважаемые коллеги! Предлагаем вам перевод клинического руководства АСС по COVID-19 для кардиологов.

 

COVID-19. Клиническое руководство для кардиологов. Обновление от 06.03.2020г.

Примечание: COVID-19 - это быстро развивающаяся чрезвычайная ситуация в здравоохранении. Руководство, представленное в этом документе, основано на наилучшей доступной опубликованной информации и экспертной оценке. Этот документ предназначен для дополнения, а не для замены соответствующих руководств Центров по контролю и профилактике заболеваний, государственных и местных органов здравоохранения, а также плана вашего учреждения по сдерживанию инфекционных заболеваний, смягчению их последствий и плана по реагированию на них.

Чтобы лучше лечить своих пациентов, сначала защитите себя! Особенно это касается врачей и медсестер, работающих с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые будут на передовой при COVID-19. Дисциплинированно используйте маски, перчатки и другие средства индивидуальной защиты. Часто мойте руки. Часто осуществляйте обеззараживание поверхностей, включая стетоскоп, сотовые телефоны, компьютеры и другие устройства.

Текущая клиническая статистика при COVID-19.

  • Общий показатель смертности при COVID-19 в опубликованных отчетах остается низким и составляет 2,3%, при этом данные указывают на более низкую общую смертность в Китае за пределами эпицентра вспышки в провинции Хубэй, Китай.

  • За пределами Китая общий показатель смертности составляет от 2,7% (Иран) до 0,5% (Южная Корея), однако эта информация является предварительной и может измениться.

  • Более 80% инфицированных пациентов имеют легкие симптомы и выздоравливают без интенсивного медицинского вмешательства.

  • Однако заболеваемость и смертность значительно увеличиваются с возрастом до 8,0% у пациентов 70-79 лет и до 14,8% у пациентов старше 80 лет по данным крупных отчетов о случаях заболевания в Китае.

  • Опубликованные отчеты центров по борьбе с заболеваниями в Китае указывают на то, что пациенты с сопутствующими заболеваниями имеют повышенный риск заражения COVID-19 и худший прогноз; в разных отчетах от 25% до 50% пациентов с COVID-19 имели хронические заболевания.

  • Показатели смертности среди пациентов, имеющих хронические заболевания, существенно выше среднего:

    • Рак: 5,6%

    • Артериальная гипертензия: 6,0%

    • Хронические респираторные заболевания: 6,3%

    • Сахарный диабет: 7,3%

    • Сердечно-сосудистые заболевания: 10,5%

 

Острые кардиальные осложнения COVID-19.

  • В недавнем отчете о 138 госпитализированных пациентах с COVID-19 у 16,7% пациентов развилась аритмия и у 7,2% острое повреждение сердца в дополнение к другим осложнениям, связанным с COVID-19.

  • В опубликованных и неофициальных отчетах описаны случаи острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, миокардита и остановки сердца. Как и при любом остром заболевании, более высокие кардиометаболические потребности могут ускорить развитие кардиальных осложнений.

  • Имеющиеся отчеты еще не описывают распространенность кардиальных осложнений у пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с пациентами с сопутствующими ССЗ.

  • Частота развития кардиальных осложнений у пациентов с COVID-19 сопоставима с SARS, MERS и гриппом.

  • Кардиологи должны быть готовы помочь врачам других специальностей при лечении кардиальных осложнений у пациентов с тяжелыми случаями COVID-19.

  • Врачи интенсивной терапии и кардиологи должны консультировать пациентов, нуждающихся в экстракорпоральной поддержке кровообращения, с венозно-венозной (V-V) и вено-артериальной (V-A) ЭКМО.

  • Пациентам с сердечной недостаточностью, нарушениями ритма и проводимости сердца, изменениями на ЭКГ и кардиомегалией должна быть выполнена эхокардиография.

 

Значение COVID-19 для ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  • Составьте план для быстрой идентификации и изоляции пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и симптомами COVID-19 от других пациентов, в том числе в амбулаторных условиях.

  • Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют более высокий риск заражения COVID-19 и худший прогноз.

  • Целесообразно информировать всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями о потенциально повышенном риске и поощрять дополнительные разумные меры предосторожности в соответствии с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний.

  • Важно, чтобы пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями проводилась вакцинация, включая пневмококковую вакцину, с учетом повышенного риска вторичной бактериальной инфекции при COVID-19. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть вакцинированы против гриппа в соответствии с действующими рекомендациями ACC / AHA.

  • В регионах с активными вспышками COVID-19 может быть целесообразным заменить обычные посещения врача для стабильных пациентов с ССЗ на телефонные или телемедицинские визиты, чтобы избежать возможного внутрибольничного инфицирования COVID-19. Необходимо сейчас планировать оказание неотложной помощи с использованием телемедицины.

  • Целесообразно проводить сортировку пациентов с COVID-19 в соответствии с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, респираторными, почечными, онкологическими или другими сопутствующими заболеваниями для приоритетного лечения.

  • Примите во внимание, что классические симптомы и проявления ОИМ могут быть замаскированы у пациентов с COVID-19, что может привести к недостаточной диагностике.

  • У пациентов с сердечной недостаточностью или перегрузкой объемом следует тщательно контролировать объем вводимой и принимаемой жидкости при вирусной инфекции.

  • Общее состояние иммунитета остается важным фактором как для медицинского персонала, так и для пациентов, особенно важны хорошее питание, достаточная длительность сна и управление стрессом.

 

Рекомендации по готовности к развитию сердечной недостаточности при COVID-19.

  • В некоторых ситуациях группа специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям (включая врачей, медсестер и т.д.) может иметь ограниченную подготовку и опыт по ведению пациентов с острыми пандемическими заболеваниями. Рутинное заражение COVID-19 работниками здравоохранения свидетельствует о том, что меры предосторожности по предотвращению инфекционных заболеваний недостаточны, и работники здравоохранения в регионах со вспышками COVID-19 должны быть готовы применять меры индивидуальной защиты.

  • Протоколы диагностики, сортировки, изоляции и ведения пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми осложнениями и / или пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть детально подготовлены и отработаны специалистами здравоохранения. Специфические планы по ведению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует разрабатывать в сотрудничестве с планами по реагированию на инфекционные заболевания в рамках больницы и в тесном сотрудничестве с врачами других специальностей.

  • Медицинский персонал с ограниченным опытом и / или обучением по надеванию, использованию и сниманию средств индивидуальной защиты должен пройти обучение в соответствии с руководством Центров по контролю и профилактике заболеваний (ссылка на американскую инструкцию https://www.cdc.gov/hai/pdfs/ppe/PPE-Sequence.pdf).

  • Должны быть разработаны специальные протоколы для лечения ОИМ, как для пациентов с диагнозом COVID-19, так и без него.

    • Особое внимание следует уделять экстренному ЧКВ и АКШ, включая протоколы, ограничивающие число лабораторий катетеризации и персонала в нех до необходимого минимума, с предварительным определением требований по усилению личной защиты и достаточности стерилизационных мероприятий после процедуры.

    • В экстремальных обстоятельствах руководству клиники может потребоваться оценка соотношения риска и пользы от экстренного вмешательства по поводу ИМ (учитывая ограниченные данные о пользе первичной ЧКВ для ИМ 2 типа) при остром вирусном заболевании против риска внутрибольничной инфекции.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.