Отзывы молодых кардиологов о Европейском конгрессе в Париже

2019-09-13 00:00:001508

Юрий Мареев (Москва)
2 сентября Александр Романов (Новосибирск, группа профессора Покушалова) представил данные собственного рандомизированного исследования в котором денервация легочных артерий сравнивалась с имитацией этой процедуры у пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. Работа показала, что на фоне денервации отмечается значимое снижение СДЛА и увеличение дистанции ходьбы.
3 сентября утром прошло заседание по третьему европейского регистру по ХСН (Heart Failure III Registry) в котором в том числе участвовали исследователи из России.

 

 

София Кручинова (Краснодар)
Что же такое ECS Congress для молодого кардиолога?
Если вы думаете, что это новые и уникальные знания в кардиологии, возможность личного знакомства с кардиологами всего мира, а также возможность получения ответов на профессиональные вопросы, безусловно, это так! Однако, это не все.
Это возможность ощутить себя частью мирового сообщества кардиологов. Возможность получить силы, энергию для улучшения привычной работы, а также вдохновение и полезные знакомства для новых идей и проектов, возможность увидеть мир!

 

 

Александра Писарюк (Москва)
На конгрессе европейского кардиологического общества в 2019 году в Париже были доложены результаты регистра EURO-ENDO, в котором участвовал наш центр. Регистр создавался, чтобы проанализировать когорту пациентов с ИЭ после выхода рекомендаций 2015 года. Россия набрала 38 пациентов с ИЭ, при этом этиологическая структура полностью соответствовала общей когорте. Участие в европейском регистре стало колоссальным опытом для нашего центра, как и обсуждение результатов с автором действующих рекомендаций Жильбером Хабибом.
Кроме регистра на конгрессе были так же доложены оригинальные исследования по визуализации при эндокардите, результаты локальных регистров нескольких стран, очень живо обсуждались проблемы тайминга хирургического вмешательства. Россия представила оригинальное исследование поражения почек при инфекционном эндокардите сразу в нескольких сессиях.
Возвращаясь после окончания конгресса, наша большая команда очень воодушевлена продолжением изучения поражения почек, и мы планируем провести анализ на основе данных регистра, чтобы выявить особенности нашей популяции.
Спасибо огромное организаторам за возможность пообщаться самыми авторитетными людьми интересующей нас области и Российскому Кардиологическому обществу за поддержку.

 

 

София Кручинова (Краснодар)
С удовольствием и гордостью хочется отметить российскую сессию Wrap up Session in Russian в Париже 2019.
Это уникальная возможность услышать  и высказать мнение о новых рекомендациях, тенденциях, заверенных исследованиях в кардиологии.
Хотелось бы продолжения подобного опыта, возможности более активного участия. Ведь на подобных сессиях появляется ощущение причастности к миру кардиологии и медицины в целом, усиливается желание быть более профессиональными, яркими, открытыми для улучшения собственных проектов и реализации новых идей.
ESC Congress – это тот случай, когда можно увидеть Париж и не умереть.



 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.