Отчет о проведении клинических разборов экспертов РКО в Волгограде

2019-06-25 00:00:002145

20 июня 2019 года прошло второе мероприятие образовательного проекта Российского кардиологического общества:

«КЛИНИЧЕСКИЕ РАЗБОРЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ РКО. ОДИН ПАЦИЕНТ – МНОГО БОЛЕЗНЕЙ. КАК ЛЕЧИТЬ?»

Это формат для практикующих специалистов, которые ежедневно сталкиваются с необходимостью назначать и корректировать лекарственную терапию по поводу сразу нескольких сердечно-сосудистых, а также сопутствующих заболеваний. Правильный подбор терапии влияет на течение болезни, прогноз для больного, его приверженность лечению.

И поэтому, мы рады, что новый и нужный специалистам проект вышел в жизнь и продолжается. Надеемся, что участие в каждом из мероприятий будет и интересным, и полезным.

В Волгограде состоялось четыре разбора, где клинические случаи обсуждали  гериартр и кардиолог: Котовская Юлия Викторовна - д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе ОСП Российский геронтологический научно-клинический центр ФБГОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и Виллевальде Светлана Вадимовна - д.м.н., профессор, заведующая кафедрой кардиологии института медицинского образования ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России представили клинический разбор пациентки 78 лет с артериальной гипертонией, пароксизмальной фибрилляцией предсердий, хронической болезнью почек и гериатрическими синдромами;

Недогода    Сергей Владимирович   – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и эндокринологии  ВГМУ и Лопатин Юрий Михайлович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой кардиологии ВГМУ, заведующий отделом ишемической болезни сердца Волгоградского областного кардиологического центра провели два клинических разбора, в которых с точки зрения врача-кардиолога и врача-эндокринолога обсудили больных с  артериальной гипертензией, фибрилляцией предсердий, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом 2 типа, хронической болезнью почек.

Клинический разбор пациента с ИБС, артериальной гипертензией и хроническим болевым синдромом представили слушателям  Ратова Людмила Геннадьевна – к.м.н. старший научный сотрудник  ФГБУ «НМИЦ  им. В. А. Алмазова» Минздрава России и Стаценко Михаил Евгеньевич – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Волгоградского государственного медицинского университета, проректор по научной работе Волгоградского государственного медицинского университета.

На мероприятии зарегистрировались около 200 человек, доктора   приехали не только из Волгограда, но и других городов области: Камышина, Волжского. Также «Клинические разборы» посетила делегация врачей из Республики Калмыкия.

Полная фотогалерея мероприятия.

Благодарим всех участников мероприятия, выражаем благодарность нашим партнерам и приглашаем на следующие «Клинические разборы»:

В Санкт-Петербурге 3 октября 2019 года.

В Казани 12 декабря.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.