Онлайн-семинар «Влияние особенностей питания на риск развития сердечно-сосудистой патологии »

2023-05-30 00:00:00924

Трансляция RuTube 

Трансляция YouTube 

Онлайн-семинар «Влияние особенностей питания на риск развития сердечно-сосудистой патологии »

 

Дата и время проведения: 30.05.2023 в 16.00 (мск).

Место проведения - scardio.ru

Спикеры:

Вараева Юргита Руслановна - д.м.н., профессор, Заведующая кафедрой факультетской терапии лечебного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Главный редактор журнала «Лечебное дело». Москва.
Кисляк Оксана Андреевна - д.м.н., доцент кафедры кардиологии, функциональной и клинико-лабораторной диагностики ИПО
 
Программа:
16.00 - 16.35 - Лекция «Минеральный обмен и риск сердечно-сосудистых заболеваний» Спикер: Варвева Ю.Р.
16.35 - 17.10 - Лекция «Потребление соли и сольчувствительность при артериальной гипертензии» Спикер: Кисляк О.А.
17.10 - 17.30 - Дискуссия, ответы на вопросы.
 
 
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) выступают ведущей глобальной причиной в структуре смертности. При этом распространённость сердечно-сосудистых заболеваний неуклонно растет во всем мире, по мере роста ожидаемой продолжительности жизни. Здоровый образ жизни и оптимальное питание играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, однако мало что известно об эффекте минеральных веществ (макро- и микроэлементов), а также особенностей питания на риск сердечно-сосудистых заболеваний, их прогрессирование и лечение. В своем докладе Юргита Руслановна обсудит данные существующих рекомендаций, данные мета-анализов и крупномасштабных рандомизированных контролируемых исследований и эпидемиологических обсервационных исследований, охватывающих темы влияния неоптимальной (избыточной или недостаточной) обеспеченности минеральными веществами на риск, прогрессирование и лечение ССЗ, а также изучить имеющиеся данные об эффекте дополнительного приема минеральных веществ на риск, прогрессирование и лечение ССЗ.
 
В докладе Оксаны Андреевны будут представлены результаты исследований, касающихся наличия связи между избыточным потреблением соли и артериальной гипертензией в различных возрастных группах, включая подростковый возраст, а также эпидемиологические данные о потреблении соли в различных странах, а также в регионах РФ по данным исследования ЭССЕ РФ. Будут обсуждаться вопросы сольчувствительности, ее распространенности, возможностей ее выявления и определения групп риска АГ, связанной с повышенной сольчувствительностью. Будут рассмотрены диетические рекомендации и необходимые меры по ограничению потребления соли на личном и государственном уровне, ведущие к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
 
 
Мероприятие не подано на аккредитацию в системе НМО. Баллы не начисляются
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.