Онлайн-семинар «Сердечно-сосудистые осложнения у пациентов с сахарным диабетом: управление рисками»

2019-10-30 00:00:002283

Регистрация на вебинар закрыта.  

Ссылка для зарегистрированных на вебинар будет доступна на странице "Вебинары" за 5 минут до начала мероприятия (а также придет на email, к которому привязан личный кабинет)

Платформа вебинаров работает на технологии Flash, поэтому для просмотра рекомендуются браузеры, поддерживающие Flash. Для настольных ПК это Chrome, Edge. Для мобильных устройств это - Puffin browser, Dolphin browser, Photon browser и др.

Уважамые коллеги! 

Приглашаем Вас принять участие в вебинарах РКО.

Тема семинара: «Сердечно-сосудистые осложнения у пациентов с сахарным диабетом: управление рисками»

Дата и время проведения 30.10.2019 г. в 18.00 (мск).

 

Спикер: Обрезан Андрей Григорьевич – профессор, д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной терапии медицинского факультета СПбГУ, главный врач группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА», Президент петербургского союза врачей

 

Программа онлайн-семинара

18.00 – 18.45 Лекция «Сердечно-сосудистые осложнения у пациентов с сахарным диабетом: управление рисками»

18.45 – 19.00 Дискуссия, ответы на вопросы

 

Численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, и к 2017 году достигла 425 млн человек. По данным Международной диабетической федерации, к 2035 г. число пациентов с сахарным диабетом достигнет 592 млн человек, к 2040 году – 642 млн. (International Diabetes Federation. Diabetes atlas. 8-th edition 2017; Available from: http :// www . idf . org / diabetesatlas ) .

Обсуждение терапевтических подходов к ведению пациентов с сахарным диабетом не теряет своей актуальности у эндокринологов и кардиологов, поскольку среди причин смертности пациентов с сахарным диабетом в РФ ведущие позиции занимают сердечно-сосудистые заболевания. Высокая частота сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом является одной из важнейших проблем здравоохранения.

В своем выступлении Андрей Григорьевич разберет понятие «метаболический синдром» и патогенетические механизмы развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом. Осветит вопрос управления факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений, остановится подробно на возможностях медикаментозной терапии с позиций доказательной медицины и современных рекомендаций.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.