Окончание акции MMM2021

2022-01-24 00:00:001280

Уважаемые коллеги!

Артериальная гипертензия остается важной медико-социальной проблемой, контроль которой во всем мире и в России остается недостаточным. Ежегодно артериальная гипертензия уносит около 10 млн жизней и занимает первое место среди предотвращаемых причин смерти. По инициативе Международного общества по АГ и поддержке Российского кардиологического общества с мая по ноябрь 2021 в 11 городах России прошла международная акция измерения артериального давления МММ21, цель которой — подчеркнуть важность измерения АД и выявить тех людей, которые нуждаются в снижении АД согласно современным рекомендациям. Акция МММ21 проходила в 94 странах мира, в России было скринировано 2491 участников.  В акции приняли участие врачи, медсестры и студенты из Санкт-Петербурга, Белгорода, Томска, Красноярска, Воронежа, Рязани, Ульяновска, Ростова, Тамбова, Симферополя, Волгограда. Сбор данных проводился как с помощью очных контактов с пациентами, так и с помощью опроса на сайте.

Больше всего пациентов (400) обследовала команда врачей из Красноярска под руководством профессора Черновой Анны Александровны. По результатам акции планируется публикация статьи в журнале, рецензируемом ВАК, и организация поездки победителя на российский национальный конгресс кардиологов 2022.

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.