Новый Кардио-сосудистый центр в республике Саха (Якутия)

2019-04-09 00:00:002317

В Республике Саха (Якутия) планы строительства нового Кардио-сосудистого центра оценил полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Вторая очередь республиканского кардиологического диспансера ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» будет представлять из себя восьмиэтажное здание на 150 коек, соединенное переходом с Консультативно-диагностическим центром. Его стоимость составляет около 4,6 млрд. рублей. Проект был включен в план социального развития центров экономического роста Якутии до 2021 года и получил дополнительное финансирование в размере 4,1 млрд. рублей из федерального бюджета.

Это решение приняли по итогам заседания подкомиссии под председательством полпреда по ДФО – вице-премьера страны Юрия Петровича Трутнева, который посетил 22 марта текущего года кардиологический диспансер в Якутии.

«В числе национальных целей – увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и 80 лет к 2030 году. В целях достижения данного целевого индикатора создается современный республиканский кардио-сосудистый центр межрегионального значения (Дальний Восток). Своевременное строительство центра позволит снизить превалирующий вклад болезней системы кровообращения в общую смертность населения и станет реальным шагом к достижению выше обозначенной национальной цели», - рассказал директор республиканского кардиологического диспансера ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», председатель регионального отделения РКО, доктор медицинских наук Кюндюл Иванович Иванов.

«Главное в этом учреждении не стены, а специалисты, чтобы людей качественно лечили. Сотрудников нужно будет больше, поэтому надо их вовремя подготовить. Кардиозаболевания часто ограничивают жизненный цикл человека, так что такие проекты у нас являются приоритетными и нацелены на увеличение продолжительности жизни», — отметил Юрий Трутнев.

Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Елена Афраимовна Борисова сообщила, что в рамках нацпроекта будут подготовлены дополнительно специалисты кардиологического и неврологического профиля для Кардио-сосудистого центра.

Строительство Кардиоцентра в Якутии начнется в 2019 году и завершится к концу 2021 года. Таким образом, в России в скором времени появится еще один современный Кардиологический центр.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.