Новогоднее поздравление Президента РКО Е. В. Шляхто

2019-12-26 00:00:002438

Глубокоуважаемые коллеги!

От имени Президиума Правления Российского кардиологического общества и от себя лично сердечно поздравляю вас с Новым годом!

Желаю вам встретить его в добром здравии и с хорошим настроением. Нам есть, чем гордиться и к чему стремиться, и все вместе мы сделаем наступающий год успешным и счастливым!

Российское кардиологическое общество вносит большой вклад в решение важнейшей задачи государственного значения по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Общими усилиями мы добились определенных успехов, наиболее впечатляющие результаты получены в лечении острого коронарного синдрома; сегодня его вклад в смертность значительно ниже, чем десять лет назад. В стране существенно возросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи, и мы вправе гордиться тем, что значительная часть этих достижений связана с нашей работой.

Указом Президента РФ В.В.Путина от 07.05.2018 г. № 204 намечена новая национальная цель развития страны - обеспечить к 2024 году повышение ожидаемой продолжительности жизни в России до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет), и мы приложим все силы для ее успешного достижения.

Для этого потребуются не только ресурсы, но и инновационные решения, разработка новых клинических рекомендаций по широкому спектру нозологий, переход на принципы ценностно- и пациент-ориентированной медицины, смещение акцентов деятельности на группы высокого риска. Необходимо внедрить систему интегративной медицинской помощи, которая охватит весь цикл заболевания от профилактики и первичной медицинской помощи до эффективной системы реабилитации. Кроме того, приоритетом для нас должно стать преодоление разрыва между стремительным развитием технологий и уровнем медицинского образования.

Исходя из этого, в наступающем году нам предстоит существенно активизировать образовательную и организационно-методическую деятельность. Мы приняли принципиальные решения по совершенствованию работы секций и рабочих групп – от их реализации во многом зависит будущее нашего общества как реальной, эффективной общественной силы, способствующей развитию российского здравоохранения. Важным аспектом предстоящей работы должно стать активное участие Российского кардиологического общества в дальнейшем становлении национальной системы аккредитации врачей.

В непростой период мировой истории нам необходимо продолжать развитие международного сотрудничества. Российские достижения в области клинической и фундаментальной медицинской науки соответствуют самым высоким международным стандартам и должны быть достойно представлены в рамках работы советов и рабочих групп Европейского кардиологического общества, на крупных международных научных форумах.

Позвольте выразить вам самую сердечную признательность за вклад в наше общее дело и пожелать, чтобы Новый год принес вам и вашим коллегам новые трудовые достижения и творческие успехи.

От всего сердца желаю вам и вашим близким мира, счастья, здоровья и благополучия!

 

С уважением,

Президент Российского кардиологического общества

академик РАН  Е.В.Шляхто 

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.