Накануне конгресса в Екатеринбурге состоится массовая акция профилактической направленности «Марш здоровых сердец»

2016-08-03 00:00:006052

В Екатеринбурге в преддверии Российского национального конгресса кардиологов состоится массовая акция профилактической направленности «Марш здоровых сердец».

Министерство здравоохранения Свердловской области при поддержке Российского кардиологического общества проведет это мероприятие с целью пропаганды регулярной физической активности как профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В преддверии Российского национального конгресса кардиологов, который состоится в г. Екатеринбурге 20-23 сентября 2016 г., 19 сентября будет проводиться массовая акция профилактической направленности «Марш здоровых сердец».

Низкая физическая активность наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является «универсальным» фактором риска целого ряда хронических заболеваний, на который можно воздействовать. Многие заболевания (сердечно-сосудистые, обменные, заболевания опорно-двигательной системы и т.д.) могут быть отнесены не к болезням возраста, а к болезням недостатка регулярной тренирующей двигательной активности.

Колонна пройдет по центральным улицам города – от здания Правительства Свердловской области до стадиона «Динамо». В шествии примет участие около 2000 человек – это медицинские работники, студенты, спортсмены, члены клуба северной ходьбы, журналисты региональных и федеральных СМИ и все жители Свердловской области, которые заранее, на протяжении недели, будут приглашаться к участию в акции.

Возглавят колонну Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, Президент Российского кардиологического общества, почетный член Европейского общества кардиологов, академик РАН Е.В. Шляхто, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, министр здравоохранения Свердловской области И.М. Трофимов, главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Свердловской области, директор Уральского института кардиологии, действительный член РАЕН Я.Л. Габинский, известные ученые, спортсмены, видные деятели.

Начало построения колонны в 15 часов (Октябрьская пл., 1), начало движения - в 15:30.

С 16 до 16:30 на стадионе «Динамо» состоится спортивный праздник с участием детских спортивных команд и танцевальных коллективов, пройдет массовая зарядка, танцевальный флэш-моб, а в завершении в небо будут запущены воздушные шары в виде сердца. 

В течение всего дня рядом со стадионом будет работать мобильный комплекс "Кардиоавтобус" (на базе КАМАЗа), в котором жители Свердловской области от 18 лет смогут пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: определить ИМТ, измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы крови. В заключении можно получить консультацию врача и информационные материалы.

С 19 по 24 сентября 2016 г. Центры здоровья для взрослых (в Свердловской области их 19) будут работать под слоганом «Сохрани свое сердце здоровым», акцентируя внимание пациентов на важность физических нагрузок и регулярного скринингового обследования для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.