Лекция Выгодина В.А., посвященная основам статистики

2014-04-02 00:00:003437

 

 

12-00 – 14 -00

Лекция Выгодина В.А. посвящена основам статистики. В ней раскрываются базовые понятия, без понимания которых невозможно планировать, проводить и анализировать результаты исследований.

 

Вопрос Выгодину В.А.: Может ли медик по образованию сам проводить статистический анализ на этапах планирования исследования (определения количества пациентов и др.) и анализ результатов?

Ответ: Если говорить не об изредка встречающихся медиках с хорошим биостатистическим образованием, а о типичном на сегодня клиницисте-исследователе, то:

1). На этапе планирования - может, причем абсолютно без проблем, так как решаемых вопросов - буквально единицы, а готовые формулы и методы для них общеизвестны.
2). На этапе расчетов - может прекрасно провести вычисления по нескольким важным, но рутинным направлениям, не требующим "тонкой настройки" применяемых методик.
3). На этапе проверки гипотез - может, но уже без гарантии совершения принципиальных методических ошибок - из-за отсутствия серьезного специального образования.

 

Какие наиболее типичные ошибки встречаются при статистической обработке данных самими исследователями-медиками?

Ответ: Самые трудноисправимые ошибки совершаются еще до этапа подготовки полученных данных к расчетам, а вот ошибки более поздних этапов всегда можно исправить. Если говорить о наиболее часто встречающихся ошибках, то:


1). При планировании набора материала - неэффективный дизайн, неправильная рандомизация, неверный выбор непосредственно измеряемых показателей.
2). При подготовке данных к анализу - неправильная кодировка ранговых и бинарных показателей, недостаточная "чистка" данных от ошибок и выбросов.
3). При расчетах - использование одного и того же шаблона вычислений для показателей принципиально разных типов и разного характера распределения.
4). При проверке гипотез - использование одной и той же формулы (например, для t-критерия) вместо выбора наиболее подходящей из множества разных (в случае t-критерия - из пяти-шести формул, специально разработанных для различных ситуаций). 

 

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.