Клинические разборы экспертов РКО

2021-04-27 00:00:00717

Трансляция Программа 

Российское кардиологическое общество в 2020 году продолжает образовательный проект для врачей «КЛИНИЧЕСКИЕ РАЗБОРЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ РКО. Один пациент – много болезней. Как лечить?»

Большинство современных пациентов, особенно взрослого и пожилого возраста, имеют несколько сердечно-сосудистых, а также сопутствующих заболеваний. Это влияет на течение болезни, прогноз для больного и выбор тактики ведения такого пациента.

В последнее столетие медицина шла по пути все более узкой специализации из-за непрерывно возрастающего числа методов диагностики и лечения. И сегодня человек попадает на прием к разным специалистам. Врачи каждой специальности скорее будут лечить его от «своих» болезней и в итоге, пациент получит более десяти препаратов одновременно, каждый из которых хорош для лечения отдельных нозологий. Приведет ли такая тактика к оптимальному результату? Скорее всего нет. Нужен командный подход к ведению мультиморбидного пациента, позволяющий лечить больного как «единое целое», а не как сочетание заболеваний.

Разборы клинических случаев, которые проводят врачи-эксперты РКО в области кардиологии, терапии, неврологии, эндокринологии, пульмонологии, нефрологии, геронтологии, помогут в выборе оптимального лечения.

Мероприятия проводятся для:

  • Врачей общей практики;
  • Врачей-терапевтов;
  • Врачей-кардиологов;
  • Врачей-эндокринологов;
  • Врачей-пульмонологов;
  • Врачей-нефрологов;
  • Врачей-неврологов;
  • Врачей-геронтологов;
  • Профессорско-преподавательский состава и студентов медицинских ВУЗов, ординаторов, аспирантов;

Эксперты:

Лопатин Юрий Михайлович - член президиума РКО, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой кардиологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, заведующий отделом ишемической болезни сердца Волгоградского областного кардиологического центра.

Недогода Сергей Владимирович - член президиума РКО, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и эндокринологии ФУВ, проректор по лечебной работе Волгоградского государственного медицинского университета.

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.