Экономика и медицина: что нужно знать исследователю?

2014-04-03 00:00:005645
 
14-00

Мастер-класс д.м.н. Концевой А.В. посвящен экономическим аспектам научных исследований.

Вопрос: Зачем клиницисту знать экономику здравоохранения?

Ответ: клиницисту вероятно подобные знания не нужны, это задача организаторов здравоохранения. А вот исследователю знание основ экономического анализа не будет лишним. Во многих странах мира – обязательным требованием для внедрения новых медицинских технологий – является не только оценка их клинической эффективности и безопасности, но и экономической целесообразности их внедрения. У нас это пока не является обязательным, но ситуация может со временем измениться. В любом случае для лиц, принимающих решения, дополнительные экономические аргументы могут оказаться полезными.

Вопрос: Молодой российский кардиолог, какой он?

Ответ: Мы в рамках работы нашей рабочей группы взаимодействуем с молодыми специалистами уже 3,5 года. Молодой кардиолог России – креативен, готов к восприятию нового, готов работать в проектах РКО, а еще у него(нее) есть чувство юмора и широкий кругозор. У нас есть регионы России где молодые кардиологи особенно активны, это прежде всего Самарская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область. У не сомневаюсь, что через 10-15 лет наиболее активные молодые специалисты станут опинион-лидерами в своих  регионах.

 

Анна Васильевна любезно предоставила нам презентацию своей лекции: Экономика и медицина: что нужно знать исследователю?

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.