Церемония награждения победителей конкурса «Женское сердце»

2011-03-15 00:00:002802

 

На открытии Весеннего саммита Европейского Общества Кардиологов (ESC) в Европейском доме сердца во Франции (Sophia-Antipolis, Ницца) состоялась церемония награждения победителей конкурса «Женское сердце»

 

Европейским Обществом Кардиологов (ESC) совместно с Европейской сетью по изучению сердца (European Heart Network - EHN) в течение 3-ех лет проводился проект EuroHeart. В нем участвовали 30 кардиологических обществ и ассоциаций из 21 страны.

 

Главной целью этого проекта явилось определение сфер влияния на здоровье общества для предотвращения смертности и заболеваемости в Европе. В основе этого проекта были созданы 8 рабочих пакетов документов: рабочий пакет №6 касается здоровья женщин и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В ходе исследования было установлено, что сердечно-сосудистые заболевания являются «убийцей»№1 для женщин и что в Европе женщины гораздо чаще умирают от ССЗ в сравнении с мужчинами (55 % женщин  против 43 % мужчин). Известно, что имеются гендерные различия в сердечно-сосудистой заболеваемости и необходимо усилить профилактические, лечебные мероприятия, увеличить число исследований по изучению применения ГЗТ, ожирения, метаболического синдрома, ИБС, сердечной недостаточности, стиля жизни у женщин. В связи с этим в 2010 году Европейское Общество Кардиологов (ESC) совместно с Европейской сетью по изучению сердца (EHN) и Всемирной Федерацией Сердца (WHF) объявило конкурс (Women at Heart Contest) среди национальных обществ на лучший проект, направленный на повышение информированности врачей и населения по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

 

9 марта 2011 года на открытии Весеннего саммита Европейского Общества Кардиологов (ESC) в Европейском доме сердца во Франции (Sophia-Antipolis, Ницца) состоялась церемония награждения победителей конкурса «Женское сердце», в котором участвовало 25 европейских стран.

 

Президент ESC M.Komajda, д.м.н. В.Б. Мычка, вице-президент ESC F.Pinton

 

Вторая премия была присуждена проекту Всероссийского Национального Общества Кардиологов (ВНОК), авторами которого являются председатель секции ВНОК по метаболическому синдрому профессор, д.м.н. Мычка В.Б., президент ВНОК академик РАМН Оганов Р.Г., руководитель акции «Здоровые сердца» академик РАМН Герасименко Н.Ф. Разработанная программа легла в основу образовательной и скрининговой акции «Женское сердце», организованной ВНОК и партией «Единая Россия», которая уже стартовала в Калининграде 18-19 февраля 2011 года.

 

Подробнее >>

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.