Бесплатно проверить свертываемость крови можно будет 12 и 14 октября в рамках Всемирного дня тромбоза

2019-10-14 00:00:001729

Пройти бесплатную проверку на свертываемость крови (МНО) и получить консультацию специалиста можно будет в рамках масштабной всероссийской социальной акции “День МНО”. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню тромбоза, который отмечается во всем мире 13 октября. Пункты для экспресс-диагностики будут развернуты в 17 лечебных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Калуги, Казани, Кемерово, Тулы, Екатеринбурга, Няндомы, Архангельска, Северодвинска, Краснодара. Акция проходит при поддержке Российского кардиологического общества и Фонда по борьбе с инсультами «ОРБИ».

МНО - Международное нормализованное отношение - показатель свертываемости крови. Этот анализ важен для тех пациентов, которые регулярно принимают антикоагулянты непрямого действия (например, варфарин). Их назначают для разжижения крови, чтобы избежать образования тромбов - опасных сгустков крови, способных закупорить артерии и прервать нормальное кровообращение. Именно тромб часто становится причиной таких угрожающих жизни состояний, как инфаркт, инсульт или тромбоэмболия.

 

  • Это важно! Каждая четвертая смерть в мире, согласно медицинской статистике, связана с  тромбозом[1]. В России тромбоэмболия легочной артерии занимает третье место среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний[2]. А в США патологии, связанные с тромбозом, уносят больше человеческих жизней, чем СПИД, рак молочной железы и автомобильные аварии вместе взятые.

 

Анализ на уровень свёртываемости крови или тест на МНО, который будет проводиться специалистами медицинских учреждений в рамках Всемирного дня тромбоза, позволит оценить воздействие антикоагулянтов на организм, скорректировать назначения и дозировку лекарств. Такую диагностику обязательно нужно проходить не реже, чем один раз в месяц, но многие пациенты не могут следовать этому графику из-за бюрократических процедур, снижения доступности медицинских услуг, недостаточного уровня контакта специалистов и пациентов, а также низкой осведомленности населения по данной проблеме. Чтобы привлечь внимание к своевременной диагностике и обеспечить контроль свертываемости крови как можно большему числу пациентов, акцию “День МНО” поддерживают ведущие медицинские учреждения страны.

 

  • Это важно! Узнать точки проведения акции “День МНО”, часы приема и записаться на обследование можно на сайте  https://mnoportal.ru/page/day_mno или по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68.

 

 

Что еще нужно знать о тромбозе и МНО?

  • День МНО – всероссийская социальная акция, которая приурочена ко Всемирному дню тромбоза и посвящена профилактике и лечению всех видов тромбоза и патологий свертываемости крови. В этом году акция пройдет в России уже в восьмой раз. В прошлом году в ней приняли участие порядка 3 000 человек.

  • В этом году измерить свой уровень МНО и получить консультацию специалиста можно будет в 12 городах России. Всего в мероприятиях “Дня МНО” задействованы около двух десятков медицинских учреждений и научных институтов.

  • Около 1,3 млн человек в России нуждаются в антикоагулянтной терапии[3]. Однако далеко не все ее используют из-за низкой информированности о проблеме, недоступности медицинских услуг, отсутствия контакта между врачами и пациентами.

  • Факторами риска для образования тромбов в кровеносных сосудов могут быть наследственная предрасположенность, беременность, малоподвижный образ жизни и ряд заболеваний.

  • Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), тромбоз глубоких вен и легочная тромбоэмболия, по данным научных исследований,  увеличивают риск возникновения инсульта в пять раз[4]. Также фактором повышенного риска может стать установка искусственного клапана сердца.

 


[3]  Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева, МЗ РФ Центр хирургической интервенционной аритмологии: “Клинические рекомендации: «Фибрилляция предсердий», Москва, 2017 г.   

[4] Savelieva I et al Stroke in atrial fibrillation: update on pathophysiology, new antithrombotic therapie, and evolution procedures and devices. дпп Med.2007;39:371-91. 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.