Анонс Российского кардиологического журнала №9 (2022)

2022-09-01 00:00:00783

Номер 9-2022 Российского кардиологического журнала посвящен актуальным проблемам кардиологии.

Аншелес А. А. и соавт. провели анализ восстановления объемов диагностических исследований кардиологических заболеваний в РФ во время пандемии COVID-19 и опубликовали результаты Российского сегмента международного исследования INCAPS COVID 2 под эгидой МАГАТЭ

Изучены показатели липидного спектра у госпитализированных пациентов с COVID-19 в зависимости от исхода острого периода инфекции по данным международного регистра «Анализ динамики Коморбидных заболеваний у пациенТов, перенесшИх инфицироВание SARS-CoV-2». Арутюнов Г. П. и соавт. приходят к выводу, что снижение уровня ХС ЛНП в остром периоде статистически достоверно связано с неблагоприятным прогнозом для госпитализированных пациентов с COVID-19.

Ассоциации изменений параметров липидного обмена и тяжести перенесенной инфекции COVID-19 также прослеживают Карасева А. А. и соавт. из Новосибирска. Последствия COVID-19 показаны в объемной статье Благовой О.В. и соавт., посвященной инфекционному и небактериальному тромбоэндокардиту у больных с постковидным вирусно-иммунным миокардитом.

В номере представлен программный экспертный документ Шляхто Е. В. и соавт. «Воздействие на автономную регуляцию сердечно-сосудистой системы как стратегическое направление лечения артериальной гипертензии, нарушений ритма и сердечной недостаточности».

В помощь практическому врачу предлагаются публикации Таратухина Е. О. и соавт. о составляющих этического взаимодействия в клинической работе, Алебастровой И. А. об особенностях правового регулирования медицинской помощи лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Оценка качества мобильных приложений для борьбы с курением и возможности их применения для коррекции психосоциальных и поведенческих факторов риска кардиоваскулярной патологии проведена Замятиным К. А. и соавт. Будут интересными результаты систематического обзора публикаций по эффективности основанных на майндфулнес методов психотерапии, релаксации и редукции стресса при артериальной гипертензии и прегипертензивных состояниях.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.