Анонс Российского кардиологического журнала №8 (2022)

2022-08-01 00:00:00871

Номер 8-2022 Российского кардиологического журнала вопросам кардиохирургии. Ответственные редакторы номера – член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Чернявский А. М. и д.м.н., профессор Чернова А. А.

Кардиохирургическая тематика номера в журнале предполагает особое, более широкой направление исследовательских вопросов в статьях, которые будут интересны нашим читателям, возможно не являющимся специализированными кардиохирургами.

Группы исследователей изучают влияние имплантации нового отечественного протеза в аортальную позицию на функциональный класс сердечной недостаточности через год после операции, приводят опыт одного центра по дисфункции легочного гомографта после операции Росса у взрослых пациентов, эффективность и безопасность имплантации окклюзирующих устройств ушка левого предсердия у больных с фибрилляцией предсердий и высоким тромбоэмболическим и геморрагическим риском, госпитальную динамику показателей диастолической функции левого желудочка у пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования.

Будут интересны также отдаленные последствия хирургических манипуляций – изменения качества жизни и клинико-функциональных особенностей при депрессивных расстройствах у пациентов перенесших тромбэндартерэктомию из легочной артерии, отдаленные результаты нового способа бедренно-подколенного шунтирования.

В разделе «Клиника и фармакотерапия» приведены расширенные результаты применения лекарственного препарата Фортелизин® в исследовании ФРИДОМ1 и реальной клинической практике, результаты изучения роли антагонистов кальциевых каналов дигидропиридиновой группы при операции коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии.

В разделе «Клинические случаи представлены»: изменение показателя моментального резерва кровотока в «артерии-доноре» при многососудистом поражении коронарного русла; отбор, техника имплантации и послеоперационное ведение пациентов с подкожным кардиовертером дефибриллятором; случай синдрома Коуниса; рецидив рабдомиосаркомы левого предсердия.

Обзорные статьи показывают новые и традиционные эхокардиографические показатели для выбора тактики ведения пациентов с дегенеративными заболеваниями митрального клапана; тенасцин-C в качестве кардиоваскулярного маркера; новые аспекты влияния факторов иммунитета и микробиома на реакции отторжения трансплантированного сердца; роль коллатерального кровообращения в поддержании и восстановлении функции миокарда левого желудочка и современные методы его оценки; клинические аспекты оценки высокочувствительного тропонина T после операции аортокоронарного шунтирования.

Опубликованы два программных пресс-релиза, посвященные совершенствованию системы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью на территории Северо-Западного и Южного федеральных округов.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.