Анонс Российского кардиологического журнала №7 (2022)

2022-07-01 00:00:00715

Номер 7-2022 Российского кардиологического журнала посвящен аритмиям сердца. Ответственные редакторы номера – д.м.н., профессор РАН Лебедев Д. С. и академик РАН, д.м.н., профессор Попов С. В.

Увеличение количества диагностированных нарушений ритма сердца во многом отражает динамику распространения сердечно-сосудистых заболеваний в наши дни. Нет сомнений, что сердечные аритмии вносят существенный вклад в снижение трудоспособности и инвалидизацию населения, поскольку связь аритмий с развитием и прогрессированием сердечной недостаточности и внезапной смертью хорошо изучена. Наряду с этим, пандемия новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 (COVID-19) внесла свою лепту в увеличение частоты и тяжести нарушений ритма сердца как у больных с заболеваниями сердца, так и у практически здоровых людей.

Аритмология остается активно развивающимся передовым направлением современной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Остаётся актуальным и ряд работ, занимающих значительную часть выпуска, адресованных современным методам диагностики, в т.ч. и у детей: электрокардиография, ультразвуковая визуализация, методы лучевой диагностики и многие другие. Отражены морфологические аспекты аритмологического субстрата, клинические подходы к сложным нарушениям ритма. Отдельным направлением выпуска журнала стали оригинальные статьи, посвященные осложнениям COVID-19, особенностям поражения миокарда, предикторам развития фибрилляции предсердий и тромбозов. Представлены редкие клинические наблюдения болезни Фабри с обсуждением трудностей ее диагностики.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.