Анонс Российского кардиологического журнала №6 (2022)

2022-06-30 00:00:001135

Номер 6-2022 Российского кардиологического журнала вопросам диагностики и ведения пациентов с атеросклерозом и нарушениями липидного обмена. Ответственные редакторы номера – руководитель центра атеросклероза и нарушений липидного обмена Алиева А. С. и профессор, лауреат премий: Правительства РФ, Европейского общества гемафереза и гемотерапии им. А. Н. Климова Российского кардиологического общества Покровский С. Н.

Современная липидология переживает крайне интересную эпоху, которая предлагает новые концепции, касающиеся, в частности, кумулятивного бремени атеросклероза, подчеркивающего важность точной стратификации сердечно-сосудистого риска за счет оценки не только значений липопротеидов низкой плотности, но и длительности их повышения, что демонстрирует важность ранней коррекции. Появляются принципиально новые терапевтические стратегии, шкалы и маркеры для более точной стратификации риска и предсказания повторных событий.

В этом номере журнала широко освещены вопросы вторичной профилактики, касающиеся прогрессирования атеросклероза после коронарного стентирования (Щинова А. М. и др.) и возможностей интенсификации липидснижающей терапии (Седых Д. Ю. и др.), обсуждаются вопросы острой (Чубыкина У. В. и др.; Циванюк М. М. и др.) и хронической (Ласкова А. И. и др.) форм ишемической болезни сердца. Отдельного внимания заслуживает публикация результатов эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ о прогностическом значении инфаркта миокарда в популяции ряда регионов Российской Федерации (Шальнова С. А. и др.). Целый ряд работ посвящен проблеме ранней манифестации ишемической болезни сердца с позиций липопротеида(а) и интерферон γ-продуцирующих Т-хелперов 17 (Филатова А. Ю. и др.), компонентов липидного профиля (Тюрина А. В. и др.) и окислительно-антиоксидантных изменений в крови (Полонская Я. В. и др.).

Вопросам первичной профилактики посвящены две статьи выпуска, включая диагностику субклинического атеросклероза как в зоне умеренного, так и высокого сердечно-сосудистого риска (Генкель В. В. и др.; Смирнова М. Д. и др.).

Обзорная статья посвящена важности применения совмещенной перфузионной сцинтиграфии миокарда и компьютерной томографии при ишемической болезни сердца (Гуля М. О. и др.).

Важной и своевременной является информация Ежова М. В. о прошедшем 21-25 мая 2022г в Милане 90-м Конгрессе Европейского общества борьбы с атеросклерозом (EAS). Все более очевидной становится необходимость создания в России сети липидных клиник, которые позволят проводить скрининг больных с нарушениями липидного обмена, выявления их на ранних этапах развития сердечно-сосудистых заболеваний и определения оптимальной тактики профилактики и лечения.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.