Анонс Российского кардиологического журнала №6 (2020)

2020-05-31 00:00:002545

Шестой номер Российского кардиологического журнала целиком посвящен проблемам эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также оценками факторов рисков. Ответственный редактор – д.м.н. Трубачева Ирина Анатольевна (г. Томск).

Авторы оригинальных статей из разных регионов Российской Федерации продолжают систематизировать результаты, полученные в ходе исследований ЭССЕ-РФ и ЭССЕ-РФ-2, например, изменения на ЭКГ, маркеры поражения сосудов, тип питания, потребление соли, распространенность метаболического синдрома. Не менее интересны два доклада по исследованию МОНИКА-психосоциальная, касающиеся стресса и показателя враждебности в городах. Проведены исследования ассоциации гемодинамических характеристик и факторов риска у пациентов с предгипертонией и гипертонией, поражений поджелудочной железы и гипертонии. Нужно отметить и исследования по оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний с использованием специфических маркеров.

Представлены исследования по эффективности и безопасности терапии статинами в общей популяции, в амбулаторных условиях. Для контроля артериального давления в клинической практике предлагаются результаты наблюдательной программы ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Из обзорных статей читатели смогут узнать о возможностях и перспективах использования телемедицинских систем в кардиореабилитации и о влиянии гормональных изменений на развитие сердечной недостаточности.

 Оформить подписку 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.