Анонс Российского кардиологического журнала №4 (2021)

2021-03-31 00:00:001566

Номер 4-2021 Российского кардиологического журнала в большой степени посвящен проблеме артериальной гипертензии (АГ): резистентной АГ, повышенному артериальному давлению (АД) при ожирении и избыточной массе тела, апное и коморбидной патологии. Эти статьи, несомненно, окажутся весьма полезными практикующим врачам для более эффективного контроля АД в приведенных клинических ситуациях.

Одной из наиболее интересных публикаций являются результаты ретроспективного анализа выбора терапии при помощи сервиса поддержки принятия врачебных решении? у пациентов с АГ и фибрилляцией предсердии? (ИНТЕЛЛЕКТ).

Стоит особо отметить статью, посвященную анализу динамики коморбидных заболевании? у пациентов, перенесших инфицирование SARS-CoV-2” (база данных AКТИВ SARS-CoV-2) с оценкой прогностически неблагоприятных факторов. Эта работа не только очень своевременна и необходима, но и в значительной базируется на данных отечественный центров, что особенно важно для выстраивания дальнейшей стратегии борьбы с эпидемией COVID-19.

В разделе методические аспекты проанализирована годовая публикационная активность исследователей во время пандемии COVID-19 по медицинским специальностям на русском языке.

Большой практический интерес представляет материал по оценке качества диспансерного наблюдения взрослого населения Российской Федерации с АГ.

Традиционно не останутся без внимания медицинского сообщества очередные клинические рекомендации, подготовленные экспертами Российского кардиологического общества и утвержденные Минздравом России, – «Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST электрокардиограммы» и «Брадиаритмии и нарушения проводимости».

 

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.