Анонс Российского кардиологического журнала №4 (2019)

2019-04-16 00:00:002047

Основные темы четвертого номера Российского кардиологического журнала связаны с проблемой ожирения и сахарным диабетом. Ответственный редактор - д.м.н., профессор, Чумакова Галина Александровна, традиционно готовит ежегодный выпуск, посвященный такой тематике.

Важным материалом номера является соглашение экспертов: «Предиабет как междисциплинарная проблема: определение, риски, подходы к диагностике и профилактике сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых осложнений».

Оригинальные статьи посвящены различным видам ожирения как факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, развития преждевременного старения и стратегиям медикаментозных и нелекарственных методов коррекции этих патологических состояний.

Литературный обзор «Ожирение и беременность: сердечно-сосудистые и метаболические риски», затрагивая и тему номера, отдельно представляет и еще один важный материал этого номера: перевод клинических рекомендаций «2018 ЕОК Рекомендации по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний во время беременности», созданный рабочей группой по лечению сердечно-сосудистых заболеваний при беременности Европейского общества кардиологов, при поддержке Международного общества гендерной медицины, Германского института гендерной медицины и Европейского общества гинекологов. Предыдущие клинические рекомендации были опубликованы в 2012г и за эти 6 лет накопились новые данные, в особенности в области диагностических методик, оценки риска и применения сердечно-сосудистых препаратов, что будет интересным и нашему читателю.

 

 Оформить подписку 

 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.