Анонс Российского кардиологического журнала №3 (2020)

2020-02-29 00:00:002367

Третий номер Российского кардиологического журнала посвящен артериальной гипертонии (АГ).

В разделе «Клинические рекомендации» опубликованы российские клинические рекомендации «Артериальная гипертензия у взрослых». Рекомендации являют собой документ нового поколения, разработанный Российским кардиологическим обществом по запросу Минздрава России. Также в разделе представлены Рекомендации по диагностике и лечению болезней системы кровообращения в контексте пандемии COVID-19. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов является прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов рецепторов ангиотензина II во время пандемии.

Несколько оригинальных работ посвящены актуальной проблеме использования искусственного интеллекта и нейросетевого анализа для определения предикторов неблагоприятных исходов. Своевременно и практически очень значимо обращение авторов в проблеме фенотипирования маскированной АГ и АГ у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа: акцент на выявление и отличительные клинико-демографические особенности АГ у лиц молодого возраста позволяет активизировать и персонифицировать профилактические мероприятия.

Малоизученной областью является проблема хронических заболеваний вен (ХЗВ) при АГ. В оригинальном исследовании установлена ассоциация АГ с увеличением частоты и тяжести ХЗВ.

Опубликована завершающая часть опросника по валидации, оценке надежности и чувствительности специфического опросника по исходам, сообщаемым пациентами с АГ. Подобный инструмент крайне необходим для реализации задач ценностной медицины, призванной обеспечить выбор наиболее эффективного и наименее затратного метода лечения с учетом мнения пациента, и является ценным инструментом для оценки качества жизни пациентов с неосложненной АГ.

Несмотря на все возрастающие усилия по контролю АГ в нашей стране, проблема информированности и приверженности к лечению требует дальнейшей активизации каждого из нас, так как весьма далека от разрешения, что подтверждают российские данные международной акции MMM 19.

Систематизированная информация по проблеме психосоматических отношений при АГ для персонализации выбора режима терапии представлена в обзоре литературы.

 Оформить подписку 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.