Анонс Российского кардиологического журнала №3

2018-03-02 00:00:006360

Уже стало традицией в нашем журнале третий номер посвящать вопросам диагностики и лечения стабильной ишемической болезни сердца (ИБС). Это заболевание, в основе которого лежит атеросклеротическое поражение коронарных артерий различной степени выраженности, находится в фокусе внимания как врачей, так и организаторов здравоохранения.

Ответственный редактор номера – профессор Карпов Юрий Анатольевич, в своём обращении к читателям, указывает на то, что без улучшения результатов лечения ИБС в ближайшей перспективе, невозможно взяться за решение задачи по увеличению продолжительность жизни 80+.

Передовая статья этого номера как раз и посвящена анализу ситуации, которая складывается в настоящее время с учетом последних рекомендаций и методов медикаментозной терапии пациентов со стабильно протекающей стенокардией. Это представляется чрезвычайно важным с точки зрения полного понимания процесса перехода от медикаментозного к инвазивному лечению стабильной стенокардии — когда и каким пациентам необходимо, а в каких случаях мы не получим никакого результата, в том числе в плане антиангинального (антиишемического) лечения.

Также стоит упомянуть обзорную статью Хирманова В.Н., в которой приводятся результаты недавно завершившегося исследования COMPASS, в котором было показано клиническое преимущество новой комбинации в лечении стабильных форм ИБС (без фибрилляции предсердий), включая и атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей, ацетилсалициловой кислоты и нового перорального антикоагулянта ривароксабана.

В номере опубликованы национальные рекомендации ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 2018, разработанные Комитетом экспертов Российского кардиологического общества, Секцией заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных. Последние такие рекомендации выходили в 2013 году. В обновленных рекомендациях был учтён опыт американских и европейских коллег, а также – современные исследования в этой области. В рекомендациях рассматриваются основные аспекты диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин репродуктивного возраста, способных осложнять течение гестационного периода и оказывать неблагоприятное влияние на состояние плода и женщины. В данном документе уточнены и пересмотрены с позиций доказательной медицины такие разделы, как ведение беременных с искусственными клапанами сердца, с артериальной гипертонией, тактика ведения беременности и родов у женщин с нарушениями сердечного ритма и проводимости, кроме того, введен новый раздел, касающийся тактики ведения беременных с легочной гипертензией.

Оформить подписку онлайн

Ссылка http://russjcardiol.elpub.ru/jour/issue/view/150/showToc

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.