Анонс Российского кардиологического журнала №2 (2019)

2019-02-19 00:00:004141

В фокусе основной темы второго номера Российского кардиологического журнала –хроническая сердечная недостаточность (ХСН).

По данным Российских эпидемиологических исследований, распространенность ХСН в общей популяции составляет 7%. Однако совокупность причин развития этого заболевания является разноплановой, поэтому для снижения смертности, инвалидизации и количества госпитализаций требуется соблюдение дифференцированного принципа в организации медицинской помощи.

Традиционно считается, что разделение пациентов с ХСН по типу фракции выброса (ФВ) имеет важное значение, однако представленные исследования показывают, что тяжесть клинического течения ХСН не зависит от ФВ. Сохраненная ФВ чаще встречается среди женщин старше 60 лет с артериальной гипертонией и ожирением. Систолическая и диастолическая дисфункции наблюдаются в ранней степени. При изменении функционального класса тяжести ХСН увеличивается объём левого предсердия, происходит значимое снижение продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка.

Ясное понимание различных причин и патогенетических основ заболевания, является успешным подходом к разработке эффективных алгоритмов диагностики и лечения. Поэтому изучение некомпактного миокарда при прогрессирующей ХСН, сделанное группой авторов, позволяет обозначить перспективы для выявления таких больных и улучшения прогноза.

Еще одна группа авторов представляет первый опыт применения транскатетерной имплантации в трикуспидальную позицию по методу “клапан-в-клапан” (TVIV), в результате которой устраняется дисфункция трикуспидального биопротеза с минимальным риском периоперационных осложнений.

 

 Оформить подписку 

 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.