Анонс Российского кардиологического журнала №12 (2020)

2020-12-01 00:00:002118

Двенадцатый номер Российского кардиологического журнала посвящен методам исследования в кардиологии. Ответственный редактор номера – д.м.н., профессор Дмитрий Викторович Дупляков.

В 2020 году вышел новый Core Curriculum for the Cardiologist Европейского общества кардиологов. В России формируется новый профессиональный стандарт врача-кардиолога. Современный кардиолог уже немыслим без самостоятельного выполнения большинства диагностических исследований.

В представленном выпуске – оригинальные публикации (Мусихиной Н. А. и др.; Чаулина А. М. и др.; Гареевой Н.Ф. и др.) посвящены изучению различных маркеров воспаления и некроза при инфаркте миокарда. Сравнение кардиопротективных эффектов двух способов ренальной денервации приведено в работе Рипп Т. М. и др.

Интересным представляется опыт проведения ассистированных осмотров с помощью карманных ультразвуковых систем у пациентов с острой сердечной недостаточностью в отделении интенсивной терапии (Драпкина О. М. и др.).

В статье Шляхто Е. В. и др. обсуждается значимость проблемы регистрации случаев заболеваемости и смертности от сердечной недостаточности и возможности использования показателя фракции выброса левого желудочка <50% в формах статистической отчетности для оценки распространенности и мониторинга исходов у пациентов с сердечной недостаточностью в России.

Разбор возможностей и ограничений визуализирующих методик в диагностике некомпактного миокарда представлены в работе Вайханской Т. Г. и др.

 Оформить подписку 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.