Анонс Российского кардиологического журнала №11 (2020)

2020-11-01 00:00:002434

Одиннадцатый номер Российского кардиологического журнала посвящен некоронарогенным поражениям сердца. Ответственный редактор номера – Заслуженный врач России, д.м.н., профессор Анатолий Васильевич Говорин.

Самой актуальной проблемой современной медицины сегодня является новая коронавирусная инфекция (COVID-19), и в журнале представлены несколько материалов. Можно отметить публикацию данных Международного регистра «Анализ динамики коморбидных заболеваний у пациентов, перенесших инфицирование SARS-CoV-2 (AКТИВ SARS-CoV-2)»: анализ 1000 пациентов, а также работу по изучению антикардиальных антител у больных с тяжелым и среднетяжелым течением COVID-19.

В работе, посвященной кардиогемодинамическим нарушениям при хроническом активном вирусном гепатите, вероятной причиной которых является миокардит, показано эффективное влияние противовирусной терапии на выявленные морфофункциональные расстройства сердца. В другом исследовании предложено понятие "инфекционно-иммунологический перикардит" и его клинико-лабораторные критерии.

Интересны исследования с использованием методов визуализации основных видов кардиомиопатий. Представленные обзоры фокусируются на сложных и мало изученных темах: развитие миокардитов на фоне противоопухолевой терапии моноклональными антителами, предсердной кардиомиопатии и поражению сердца при саркоидозе.

 Оформить подписку 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.