Анонс Российского кардиологического журнала №11

2018-11-30 00:00:001871

Резюме номера 11-2018 «Интервенционная кардиология и кардиохирургия»

В одиннадцатом номере Российского кардиологического журнала собраны статьи, посвященные интервенционной кардиологии и кардиохирургии. Ответственный редактор – д.м.н., профессор Александр Михайлович Чернявский.

Основной акцент тематики статей делается на новых методах лечения тяжелой патологии сердечно-сосудистой системы, где последние достижения кардиохирургии и интервенционной кардиологии настолько тесно переплелись, что родилась новая хирургическая технология, которая впитала в себя лучшие черты этих направлений. Мы являемся не только свидетелями, но и участниками создания новой хирургической технологии, которую назвали гибридной. Эта технология сочетает в себе малоинвазивность интервенционной кардиологии и радикальность открытой кардиохирургии. Применение подобного подхода в лечении сердечно-сосудистых заболеваний значительно расширяет возможности оказания медицинской помощи пациентам, которым раньше отказывали из-за риска фатальных осложнений. Гибридные технологии не только расширяют возрастной диапазон  пациентов, но и снижают хирургическую травму: в одних случаях, за счет уменьшения размеров хирургического доступа; в других – за счет отказа от искусственного кровообращения; в-третьих – за счет отказа от кардиоплегической остановки сердца. Снижение риска хирургического вмешательства позволяет расширить оказание медицинской помощи  пациентам в пожилом и старческом возрасте, особенно с дегенеративными заболеваниями аорты и аортального клапана.

Этот номер будет интересен кардиологам и кардиохирургам не только с научной точки зрения, но для использования новых технологий в повседневной врачебной практике.

 

 Оформить подписку 

 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.