Анонс Российского кардиологического журнала №10 (2022)

2022-10-01 00:00:001010

Номер 10-2022 Российского кардиологического журнала посвящен кардиогенетике.

Оригинальные статьи номера посвящены, в основном, изучениям ассоциаций полиморфизмов генов и их ассоциациям с сердечно-сосудистыми патологиями: ACE с сердечно-сосудистыми осложнениями у пациентов, перенесших плановые чрескожные коронарные вмешательства, ANGPTL3, ANGPTL4, APOA5, APOB, APOC2, APOC3, LDLR, PCSK9, LPL с риском ишемической болезни сердца, генов воспалительного ответа с ревматической болезнью сердца, профибротичеких генов с диастолической дисфункцией у больных с эпикардиальным ожирением.

Интересное исследование, проведенное Вайханской Т. Г. и соавт., посвящено генотип-фенотипическим и прогностическим различиям некомпактной и дилатационной кардиомиопатии.

Роль генетических исследований в профилактике жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца у молодых показана Логиновой Е. Н. и соавт.

Обзорные статьи посвящены влиянию генетических особенностей пациентов на сократительную способность миокарда после перенесенного острого инфаркта миокарда, генетическим факторам развития тромбоэмболии легочной артерии, плейотропному действию полиморфного аллельного варианта rs2230806 гена ABCA1.

Гракова Е. В. и соавт. указывают на роль гуморальных маркеров в патогенезе сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка у больных с неокклюзирующим коронарным атеросклерозом.

Распространенность и влияние на развитие сердечной недостаточности в краткосрочном наблюдении гипоответа на терапию статинами среди пациентов, перенесших острый коронарный синдром, изучены Друк И. В. и соавт.,

Динамика креатинфосфокиназы МВ в контексте реперфузионного повреждения миокарда наблюдали Семенюта В. В.и соавт.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.