6 июля 2012 года состоялось совместное заседание Правления Российского кардиологического общества и руководства Европейского общества кардиологов.

2012-07-10 00:00:002481

Впервые представители Правления Российского кардиологического общества (РКО) провели совместную встречу с первыми лицами Европейского общества кардиологов(ESC) для обсуждения вопросов более тесной интеграции и взаимодействия обществ, гармонизации структуры и функций РКО с европейскими стандартами, а также с целью унификации подходов к различным  видам  деятельности обществ и объединения научно-исследовательских и образовательных инициатив.

 

Со стороны Европейского общества кардиологов присутствовали Президент Европейского общества кардиологов (ESC)  профессор M. Komajda, Президент –электESC профессор P. Vardas, Вице-президентESCпрофессор F.Pinto,исполнительный директор ESCгоспожа  I.Bardinet.

 

В рамках заседания прозвучали выступления Президента Европейского общества кардиологов профессора M.Komajda «Европейское общество кардиологов. Основные направления сотрудничества с Российским кардиологическим обществом» и Президента Российского кардиологического общества академика РАМН Е.В.Шляхто«Российское кардиологическое общество: вчера, сегодня, завтра».

 

По словам Президента Европейского общества кардиологов профессора M.Komajda,«Европейское общество кардиологов открыто к более тесному взаимодействию с российскими коллегами. Мы готовы привлекать больше российских кардиологов в состав секций и рабочих групп европейского общества».  Представляя крупнейшую европейскую научно-исследовательскую программу (EurobservationalResearchProgram), профессор М.Komajda отметил, что «Россия включена в это грандиозное исследование по четырем настоящим и будущим регистрам, что дает основание надеяться на получение уникальных и чрезвычайно полезных для всей Европы данных».

 

Как подчеркнул Президент Российского кардиологического общества академик РАМН Е.В.Шляхто , «Российское кардиологическое общество является существенной частью Европейского общества кардиологов и международного медицинского сообщества. История российской науки наряду с современными достижениями доказывают огромный потенциал российских кардиологов в реализации общих европейских задач».

 

Как было отмечено, Российское кардиологическое общество планирует с большей активностью внедрять практические руководства по диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, принятые Европейским обществом кардиологов, развивать совместные образовательные программы постдипломного образованияврачей в соответствии с международными стандартами, широко поддерживать программы для молодых кардиологов таких, как «Кардиологи будущего».

 

В заключении Президент РКО Е.В. Шляхто отметил: « Российское кардиологическое общество планирует и дальше принимать участие в мероприятиях Европейского Общества кардиологов, но также думает и о том, чтобы стать хозяйкой таких событий.  Я уверен, мы обладаем всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы провести такие мероприятия на самом высоком международном уровне».

 

Президент Европейского общества кардиологов профессор Michel Komajda и президент Российского кардиологического общества  Евгений Владимирович Шляхто

 

Во время заседания. Доклад Е.В. Шляхто

 

Участники совместного заседания правления Российского кардиологического общества и Европейского общества кардиологов

 

Выступает вице президент Европейского общества кардиологов профессор F.Pinto

 

                              

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.