22–23 июня 2022 года прошел IX Международный образовательный форум «Российские дни сердца»

2022-06-30 00:00:001587

С 22 по 23 июня 2022 года в Санкт-Петербурге в гибридном формате прошел IX Международный образовательный форум «Российские дни сердца». Очно мероприятие посетили 700 человек, а к онлайн-трансляции за два дня присоединилось более 2000. 

Фотогалерея мероприятия.

Открывая Форум на пленарной сессии, президент Российского кардиологического общества, генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Евгений Владимирович Шляхто сказал:

«Дорогие коллеги! Я очень рад, что мы в этом году имеем возможность провести Российские дни сердца в очном формате. Я очень надеюсь, что в рамках Форума мы не только поговорим об образовательных программах, но и о том, как нам развиваться дальше, как сделать так, чтобы Российское кардиологическое общество вместе с другими отечественными организациями, вместе с Министерством здравоохранения сконцентрировались на достижении тех задач, которые поставлены Президентом по увеличению ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет. И мы сегодня точно знаем, что сердечно-сосудистые заболевания — это одно из тех направлений, работа в котором позволит добавить к продолжительности жизни по меньшей мере три года».

Первая пленарная сессия открылась докладом Е. В. Шляхто на тему «COVID-19 для кардиологической службы». Евгений Владимирович подробно остановился на том, как адаптировалась кардиологическая служба к ситуации во время пандемии коронавируса и какие направления необходимо развивать, исходя из опыта, полученного медицинским сообществом за последние годы. Член-корреспондент РАН, президент Европейской ассоциации терапевтов, вице-президент РНМОТ, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней РНИМУ им. Н. И. Пирогова Г. П. Арутюнов рассказал о профилактике в кардиологии, представив доклад «Сердечно-сосудистая профилактика в контексте клинических рекомендаций 2021». Завершилась пленарная сессия сообщением члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой кардиологии Волгоградского государственного медицинского университета, заведующего отделом ишемической болезни сердца Волгоградского областного кардиологического центра Ю. М. Лопатина о новых европейских рекомендациях по лечению сердечной недостаточности.

В интерактивную программу Форума вошли новости с последнего Европейского конгресса кардиологов и обзор новых клинических рекомендаций Европейского и Российского кардиологических обществ. В ходе мероприятия были представлены клинические случаи, а также лекции, посвященные современным проблемам кардиологии, от ведущих российских и европейских специалистов.

Рассматривались вопросы, касающиеся сердечной недостаточности, клапанных пороков сердца, кардиостимуляции и сердечно-сосудистой профилактики, а также некоторых сложных клинических ситуаций. Также отечественные и зарубежные специалисты обсудили проблемы, связанные с применением инновационных методов хирургического и терапевтического лечения сердечно-сосудистых заболеваний. По-прежнему особое внимание было уделено ведению больных с сердечно-сосудистой патологией в условиях пандемии COVID-19.

Около 2000 врачей заявили о желании получить кредиты НМО, поскольку форум получил аккредитацию в Координационном совете по непрерывному медицинскому образованию.

До встречи на Российских днях сердца в следующем году!

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.